– Христос воскресе! Сегодняшний воскресный день полагает начало Неделе о самаряныне. О женщине, с которой Господь вел беседу у колодца Иакова. О женщине, с которой Он говорил о таких вещах, о которых не говорил даже с самыми близкими Своими учениками (см.: Ин. 4, 5–42).
Дело было так. Господь пришел в самарянское селение, называемое Сихарь. Неподалеку находился участок, принадлежавший Иакову (и затем его потомкам), на котором он вырыл колодец. Господь, утомившись от жары и пути, сел у колодца. Подошла женщина за водой. Господь, обращаясь к ней, говорит: «Дай Мне пить». (Прежде чем сказать какие-то важные вещи, нужно вступить в диалог с человеком. Нужно настроить душевный контакт.) Женщина удивилась и говорит: «Как Ты, будучи иудеем, просишь воды у меня, самарянки?» Говорит так потому, что иудеи с самарянами не общались; и на Востоке к женщинам было особое отношение: разговаривать с ними на равных было не принято. Кроме того, иудеи учили, что общение с грешником оскверняет: прикосновение к нему делает и тебя причастным его скверны.
Женщина удивляется, а Господь ей говорит: «Если бы ты знала, Кто обращается к тебе, ты бы просила у Меня воды, вкусив которой не будешь жаждать вовек». Она удивилась: «Господин, у Тебя и ковша нет, чтобы зачерпнуть из колодца. Какую воду Ты можешь мне дать?» Господь говорит: «Всякий, кто пьет воду из колодца, снова будет жаждать. А тот, кто вкусит воды, которую Я дам ему, не будет жаждать». – «Дай мне этой воды, чтобы мне не приходить и не почерпать из этого колодца». Женщина понимает, что речь идет о каком-то духовном веществе – неизмеримом, невесомом. И Господь устраивает ей экзамен, испытание. Он говорит: «Приведи своего мужа». У каждого человека, которому задают прямой вопрос, два пути: или ответить прямо, или уйти от ответа, потому что прямой вопрос тебя обличает. «У меня нет мужа», – честно говорит женщина. Хотя по нашим гражданским понятиям муж-то у нее был.
Любая современная женщина, которая сожительствует с мужчиной, искренне себя считает замужней. Она не скажет, что сожительствует. Она скажет: да, у меня есть муж, мужчина. А самарянка говорит: нет мужа. «Правильно ты сказала. И те пять мужчин, которые были раньше, тебе тоже не мужья». Женщина, видя, что Он знает всю ее жизнь, сразу переходит к главному. Она не тушуется, не оправдывается, хотя Христос напрямую ее обличил, сказав, что ее жизнь некрасивая, неблагочестивая, неправильная. Но она это как бы отметает и переходит к главному: «Господи, а как чтить Бога? Как правильно к Нему обращаться? Где Ему поклоняться?» Господь отвечает: «Истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине (а не на каком-то месте)».
Алтарь для Бога – это сердце человека. Именно оно важно для Бога. Господь не смотрит на то, что она женщина, что она самарянка, что она блудница. Он смотрит на ее сердце, в котором есть место для Бога. Если ее сердце прилепится ко Христу, то все остальное приложится, все исправится. Как и показала дальнейшая история: она пошла за Спасителем и стала Его ученицей – святой мученицей Фотинией (Светланой). Своих двух сыновей она также привела ко Христу, и они стали мучениками.
Человек живет по любви. Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 21). А где сердце, там твоя жизнь. Господь ищет Себе таких поклонников, сердечных молитвенников. Женщина потрясена этой встречей. Она говорит: «Мы знаем, что должен прийти Мессия, Который нам возвестит всю истину». Господь говорит: «Это Я». Я всегда хотел представить себе момент, когда у женщины с глаз спадает слепота и раскрывается сердце. Она верит тому, что перед ней – Мессия, Спаситель мира, Христос. Она идет благовествовать об этой встрече. И что удивительно, люди ей верят – несмотря на ее жизнь, несмотря на какие-то вопросы к ней. Люди понимают, что с ней приключилось что-то невероятное, и за этой женщиной выходят из города навстречу Христу. Когда Христос провел в городе два дня, многие говорили женщине: «Мы уже не из-за твоих слов верим, что Он Христос, но из-за слов, которые Он нам сказал. Мы истинно верим, что Он – Спаситель мира, Христос».
У этой женщины-самарянки было много препятствий – и национальных, и религиозных, и нравственных. Но она смогла преодолеть все это, потому что ее сердце услышало, почувствовало истину во Христе. Всем желаю чистого, сокрушенного и смиренного сердца. Помогай нам всем Господь!
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!