– Христос воскресе! С Днем Победы, дорогие мои братья и сестры!
Мы, русский народ, помним День Победы в Великой Отечественной войне как один из самых великих дней в нашей истории. За эту победу наш народ заплатил великой ценой, – ценой двадцати семи миллионов жизней солдат и мирных граждан. Страшная война, лютая война. И даже сейчас, через восемьдесят с лишним лет, слышишь немецкую речь, а внутри что-то сжимается... Мы этого не слышали вживую, но мы чувствуем ту боль, что проживали наши деды, прадеды, через которых мы хотя бы косвенно прикасаемся к их величайшему подвигу.
Впасть в историческое беспамятство –
Молодцем быть без меча и без палицы.
Впасть в историческое беспамятство –
Это безвесельно, это беспарусно.
Можно любить без памяти женщину,
Родину – нет, память завещана.
Так Евгений Евтушенко подчеркнул, что без памяти о нашей истории, без памяти о прошлом нет будущего. Поэтому из года в год, из поколения в поколение мы передаем эту святую память о Дне Победы.
Самая главная победа уже совершена. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Если Христос воскрес, значит, самый главный враг уничтожен. Конечно, на земле есть и злоба, и ненависть, и несправедливость, и жестокость, и зависть, и корысть. Но все это временно, все это пройдет и закончится. Потому что наша победа, говорит апостол Павел, – это вера наша, победившая мир (ср. 1Ин. 5, 4). Все наши трудности и скорби должны развернуть сердце в сторону Бога. Если в жизни Бога нет, то жизнь не имеет смысла. А если Бог с нами, то кто против нас? Жить в направлении Бога, делать, думать, говорить то, что угодно Богу. Тогда Его сила будет с нами. Только бы Бог был с нами…
Эти традиции очень важно передавать из поколения в поколение. Слава Богу, уже много лет на улицах нашего города и нашей страны в этот день идет народное шествие, называемое «Бессмертный полк». Это связь поколений: участвуют ныне живущие воины, воины Великой Отечественной войны, герои локальных воин... У нас Ленинский проспект (по которому идет шествие) плавно переходит в улицу, которая ведет к храму. Всем приходом совершаем литию в память об усопших воинах. Затем – трапеза, за которой все, кто хочет, рассказывают истории своих родных. Мы за них молимся. Потом молодежь дает небольшой концерт. Всегда важно, чтобы дети были рядом. Уже вместе с нашими внуками мы идем этим парадом, этим крестным ходом «Бессмертного полка».
В этот день мы слушаем военные песни: и «Смуглянку», и «День Победы», и «В лесу прифронтовом»… Чтобы можно было на фоне этих песен передать чувства и эмоции, которые проживали сами, соприкасаясь с праздником Победы. Обязательно смотрим военные фильмы. Один из самых любимых – «В бой идут одни старики». Удивительный фильм о наших солдатах, о Родине. Причем в этом фильме против врага выступают и грузин, и русский, и украинец. Когда приходит настоящий враг, вопросы национальных взаимоотношений стираются, потому что наличие общего врага объединяет.
День Победы. Пусть этот праздник со слезами на глазах и с сединою на висках будет передаваться в нашем народе из поколения в поколение. Он соединяет нас как крепость. Пусть Господь умирит нашу жизнь и дарует каждому из нас главную победу, – победу над злом и грехом в своем сердце. Помогай нам всем Господь!
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!