– Настроение прекрасное! Началась весна души, первый день Святой Четыредесятницы – Чистый понедельник. И вторник, и среда именуются чистыми по той причине, что это первые дни поста, и они обычно самые строгие. У кого есть решимость и физическая способность, эти дни проводят в строгом воздержании. Кто-то вообще не вкушает пищи, кто-то сидит на хлебе и воде. Каждый по усмотрению своему, по трезвому рассуждению, конечно, в совете со своим духовником выбирает для себя режим жизни в Великий пост.
Вообще устав говорит о том, что в среду и пятницу постимся сухоядением, в остальные дни – без масла, в субботу и воскресенье – с маслом. Это то, что создано святыми отцами. Но все-таки устав для человека, а не человек для устава, поэтому обычно мы выбираем какой-то средний путь: в среду, пятницу постимся без масла, в остальные дни можно готовить всевозможные яства с растительным маслом. А дальше каждый уже по здоровью, по необходимости, если что-то необходимо облегчить, советуется со своим священником.
В первые четыре дня Великого поста в 18.00 на вечернем богослужении читается Покаянный канон Андрея Критского – потрясающе глубокое произведение. Обязательно нужно спланировать свое время и посетить эту службу. Это такой старт, настрой, преодоление нашего внутреннего сопротивления, потому что мы привыкли жить расслабленно, в телесном, душевном комфорте, и необходимо себя взбодрить. А здесь строгость первых дней и молитвенная напряженность, когда в храмах очень часто читаются все положенные тексты за богослужением: три кафизмы на утренней службе, по кафизме на часах, и получается, что в течение дня прочитывается вся Псалтирь. Это увеличивает время богослужения, но это полезно. Это рывок на старте.
В среду и пятницу – литургия Преждеосвященных Даров, а в пятницу первой седмицы совершается еще и воспоминание чуда Феодора Тирона, когда будут освящать коливо. И самые ревностные христиане обычно постились до этого момента, потом причащались, укрепляли себя коливом – вареной пшеницей с медом; и дальше продолжали пост бодро настроенными.
Радуюсь со всеми вами, призываю не потерять ту возможность, которую нам Церковь дает, и приблизиться к Богу. Это реальная возможность приблизиться к Богу. Для этого необходимы решимость, желание и дело.
На днях у меня была встреча в интернет-пространстве по видеосвязи. Чем она меня впечатлила? Позвонили две сестры (женщины в возрасте уже за 70 лет) и добились организовать эту видеоконференцию, хотя это было непросто. Для этого нужно было убедить моего секретаря, женщину строгую и внимательную, потому что она понимает, насколько дорого время, а просто так его терять жалко. И эти старушки смогли убедить ее. Секретарь организовала эту встречу, и 45 минут мы говорили о духовной жизни.
Я удивился, что обычно даже те прихожане или сотрудники, которые находятся рядом (в каком-то смысле они даже, может быть, избалованы и вниманием, и словом), не ценят это общение, у них есть некоторые элементы пресыщения им. А тут пожилые женщины (не неофиты, которые могут быть в каком-то восторге), с блокнотиком, в котором у них записаны вопросы. Они по пунктикам спрашивали одно, другое, третье. «Расскажите, пожалуйста, как с унынием бороться, как правильно молиться, как с какой-то зависимостью справиться». И получилась серьезная духовная беседа.
Я так обрадовался! Вот ведь удивительное дело: несмотря на значительный возраст и долгое нахождение в Церкви, у людей не пропала жажда духовной жизни и познания Бога. И они таким путем нашли меня, добились встречи и получили определенную пищу на время. Сейчас ее нужно как-то усвоить, взять от нее все необходимое, чтобы идти дальше. Потому что, конечно, услышать мало, важно, чтобы это стало делом.
И вот то, что мы с вами каждый день встречаемся, – это не просто время, которое мы друг у друга занимаем. Оно всегда должно приносить какие-то важные плоды. Это же зерна. И то, что вы слышите про чтение, про порядок жизни, какие-то истории про людей (но они все касаются лично меня, потому что я такой же), берите на вооружение, будьте хваткими в деле своего спасения, как в бизнесе человек не упускает возможности получить прибыток.
Серафим Саровский говорит, что мы в духовной жизни должны быть купцами, которые ищут, где бы лучше стяжать благодать Духа Святого Божьего. Потому что не слушатели закона правы перед Богом, а исполнители Его. Помогай нам всем Господь!
Записала Елена Кузоро
12 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 13 июня 2026
12 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. От Соловков до Святой земли. Паломнические очерки русских писателей
11 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». На пост
11 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 12 июня 2026
11 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 11 июня 2026 года
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!