Благая часть. 2 июля 2025

2 июля 2025 г.

Сегодня мы вспоминаем и прославляем святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. О нем можно сказать, что это святой наших дней. Еще живы люди, которые соприкасались с жизнью этого святого. Например, у нас когда-то была подопечная, которая была духовным чадом Иоанна Шанхайского. Как святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – святой XX века, так и святитель Иоанн.

Когда мы формировали сообщество добровольцев, то наша душа расположилась именно к этому святому, и мы взяли его в свои небесные покровители. Святитель Иоанн Шанхайский является покровителем службы добровольцев при православной службе «Милосердие». И сегодняшнюю передачу я хочу посвятить этим удивительным людям, которых мы называем добровольцами, а не волонтерами – на западный манер (всегда это слово режет слух). Вообще любые иностранные слова, которые можно употребить в русском эквиваленте, лучше оставлять за скобками.

Добровольцы ясно и понятно: это люди доброй воли, которые откликнулись на призыв Бога. Может быть, пока неосознанно, может быть, не соотнося свой импульс, желание, действие с тем, что их Бог позвал. А для меня как священника, конечно, очень важна именно эта категория людей среди многих и многих наших подопечных. Потому что подопечными службы «Милосердие» и подопечными священников этой службы являются не только и не столько немоществующие. Например, наши благотворители тоже наши подопечные, потому что мы о них печемся и молитвенно, и сердечно. И переживаем и как-то пытаемся донести до них то, что дорого для нас.

А для нас дороги те слова, которые Господь сказал рыбакам, вымывающим сети на берегу Геннисаретского моря. Он говорил им: «Оставьте всё и идите за Мной. И Я сделаю вас ловцами человеков». Люди нуждаются в том, чтобы Бог их нашел. Бог их ищет, но человек к Богу, как правило, приходит через другого человека. И добровольцы это, наверное, наиболее важная категория среди всех наших подопечных. Потому что в них есть искра духовной жизни. В чем это выражается? Как подсолнух ищет солнышко, так человек, в котором жив дух, ищет источник добра. И пока он дойдет до Евангелия, пока узнает, что Иисус Христос это путь, истина и жизнь, он делает порой, может, неуклюжие шаги. Он ищет, где бы это добро приумножить.

И иногда человек находит православную службу «Милосердие». Есть у нас целое направление, есть руководитель, координаторы, есть несколько сот (а по спискам даже тысяч) добровольцев, которые когда-то соприкасались с нами. И для меня каждый человек очень дорог, особенно когда мы встречаемся, знакомимся с добровольцами. Вообще со всеми, кто в нашу службу приходит, мы обязательно проводим какое-то время (встречу, беседу). Я немного рассказываю о наших принципах, ценностях, они рассказывают про себя. Потому что важно всегда посмотреть в глаза, ведь глаза это зеркало души. По глазам можно много что понять о человеке. Например, когда меня спрашивают, как я нахожу сотрудников для служения, я говорю, что по глазам надо посмотреть, понять, туда ли человек пришел.

И добровольцы это, конечно, люди с живым сердцем, потому что они ищут Бога. Пока так это не формулируя, просто желая кому-то помочь, желая изменить этот мир. Но мы же понимаем, что мир меняется не магически, не механически, а меняется одна семимиллиардная часть этого мира человеческая душа. И мир вокруг человека начинает меняться.

Добровольчество – это всегда возможность измениться. И когда соприкасаешься с бедными, больными, несчастными, умирающими, бездомными, не всегда можешь этот опыт спокойно пережить. Кто-то разочаровывается, потому что хотел идти в детское направление и думал, что что-то от детей получать, какие-то положительные эмоции, а приходит в детский дом и понимает, что дети очень сильно повреждены душевно, духовно атмосферой предательства, какими-то обстоятельствами жизни. И там, конечно, требуется настоящее внутреннее содержание, когда шелуха опадает...

Не все остаются в добровольцах, но те, которые начинают этот путь, через какое-то время замечают, что в их жизни, сердце стало больше света благодати Божией. Потому что дела милосердия – это один из источников, через который Бог дает энергию, благодать в сердца людей.

Я сердечно благодарю всех наших добровольцев, поздравляю их с днем небесного покровителя. И всем нашим слушателям, зрителям подсказываю: если вы хотите измениться и изменить что-то в своей семье, в своих отношениях, то добровольческое служениезамечательное для этого средство. Помогай нам всем Господь!

Показать еще

Время эфира программы

  • Среда, 22 апреля: 14:00
  • Среда, 22 апреля: 21:55
  • Четверг, 23 апреля: 08:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X