(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)
В студии священник Димитрий Данилов, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете города Москвы.
− Мы разговариваем с вами на неделе, посвященной святым женам-мироносицам. Что интересно, Христа на протяжении всей Его земной жизни в основном окружали мужчины: апостолы, фарисеи, книжники, первосвященники. Но именно женщины первыми узнали радостную весть о Его воскресении. И в эти дни мы особо вспоминаем не только тех женщин, которые пришли ко гробу Господню и узнали, что Христос воскрес, но и чествуем всех наших женщин, особенно служащих в храмах, помогающих в церковном быту, присутствующих на богослужениях; в том числе и тех, кто помог в советские годы Церкви выстоять, тех, кто помогает Церкви сейчас.
Поэтому и предлагаю начать наш разговор с жен-мироносиц, тем более что храм, который вы окормляете в рамках деятельности по работе с вузами, посвящен равноапостольной Марии Магдалине. Расскажите об этом храме, почему при МГТУ имени Баумана храм посвящен именно этой мироносице?
− Посвящение не случайно, но действительно интересно, потому что наш вуз не носил имени Николая Эрнестовича Баумана, он назывался Императорским техническим училищем, а еще раньше он назывался просто ремесленным учебным заведением. Все дело в том, что императрица Мария Федоровна, жена императора Павла I, получила карт-бланш на благотворительность и начала опекать воспитательные дома Москвы и Санкт-Петербурга. Собственно, это попечение, которому она уделяла много внимания, привело ее к мысли о том, что совершенно необходимо подросших детей учить какому-либо ремеслу, и учить системно, а не так, как это было тогда принято, когда они отдавались в подмастерья к мастерам кожевенного, обувного или еще какого-то другого дела и, к сожалению, из-за проблемного состояния нравов спивались, погибали. Но какое-то время, конечно, они работали.
И вот Мария Федоровна решила, что так не должно быть, должна быть создана система. И Слободской дворец (он когда-то был прибежищем будущих императора и императрицы перед коронацией Павла I, в нем они ночевали по приезде в Москву), разоренный в 1812 году, опять обратил на себя ее внимание, и она решила, что там стоит обустроить специальные мастерские, где будут не только системно обучать профессии, но и воспитывать нравственность в учениках.
Конечно, говоря о нравственности, Мария Федоровна не отделяла ее, как это в современном мире принято, от духовности и от веры. У нее это был целостный образ, все было абсолютно органично. И если учитывать, что ведомство, которое она возглавляла, стало называться ведомством императрицы Марии Федоровны, то и ее святая покровительница становилась покровительницей тех заведений, учреждений, которые открывались при ее непосредственном участии.
Святая покровительница равноапостольная Мария Магдалина, как мы с вами знаем из Священного Писания, пожалуй, самая смелая из жен-мироносиц, самая бесстрашная, самая активная и, если можно так выразиться, самая благодарная ученица Христова и Его последовательница. И именно она, как мне кажется, дошла до таких высот апостольского служения, которые были доступны, может быть, не всем мужчинам. Как нам говорит Священное Предание, именно она дошла до самого римского императора с благовестием о воскресении Христа. И посвящение этой смелой, мужественной женщине наш храм несет с 1832 года. То есть история большая.
− Как Вам кажется, есть ли какая-то связь между Марией Магдалиной и специализацией университета? Она женщина, мироносица, равноапостольная проповедница − и технический вуз?..
− Мы не искали ответа на этот вопрос, но мне кажется, что очень хорошо это воплощается сейчас, не в советской истории вуза, а именно сейчас, когда несколько более либерализовано образование и женщины, как это было и в эпоху Марии Федоровны, начинают осваивать большее количество специальностей, в том числе тех, которые ранее были общественным мнением табуированы. У нас множество прекрасных дам учатся на самых тяжелых направлениях, учатся работать на ракетных комплексах, учатся на сварочных специальностях. Они достигают очень серьезных успехов, получают красные дипломы, они работают по специальности. И такое ощущение, что именно сейчас, в последние десятилетия, это благословение Марии Федоровны и напутствие, благодать святой равноапостольной Марии Магдалины каким-то образом начинают действовать.
Это очень интересное наблюдение, потому что когда я учился в МГТУ имени Баумана, а это было в 1990-е годы, то девушки в основном учились только на каких-то экономических специальностях, на программировании, и то их было немного. Это все-таки был суровый мужской вуз в большей степени. А сейчас мы видим, что достижения женщин во многом даже превосходят наши мужские достижения в научной, в учебных областях. Это на самом деле вызывает очень большое уважение.
− Да, ведь веками женщины не могли получать высшее образование, это не было им доступно, такие были правила в обществе, и они изменились буквально чуть больше ста лет назад. Но при этом интересно, что храм при МГТУ посвящен женщине, равноапостольной Марии Магдалине. Я служу в храме мученицы Татианы при МГУ, этот храм тоже посвящен женщине. Казалось бы, учатся и преподают в этих вузах в основном мужчины, так было в имперскую эпоху, однако храмы посвящены женщинам. И, наверное, сейчас восстанавливается некая справедливость в том, что женщины могут наравне с мужчинами участвовать во всех сферах жизни. Как, собственно, сами жены-мироносицы на равных участвовали в апостольском труде тогда, в I веке.
− Если мы вернемся назад, ко времени императрицы Марии Федоровны, то как раз она была покровительницей женского образования самого широкого спектра. Первые женские училища открывались при ее непосредственном участии. И в этом отношении мы, конечно, воплощаем и ее заветы, и ее замыслы, и ее предназначение как одной из первых женщин-ремесленниц.
У Марии Федоровны было хобби – у нее был токарный станок, и она вытачивала на нем каменные камеи, делала изображения. Она во многих искусствах преуспевала, в том числе в тех, которые требуют технического сопровождения. И в этом смысле, конечно, императрица заслуживает больше упоминаний в истории нашего вуза, чем это есть сейчас. Она скончалась в 1828 году, и только в 1830 году последовал указ ее сына, императора Николая I, об учреждении нашего ремесленного учебного заведения. Но именно она придала этому событию импульс, и дальше уже шли последствия. Год 1830-й – это указ Николая I, 1832 год – освящение храма и начало обучения пока еще по трем небольшим специальностям, чисто ремесленным. Год 1868-й – превращение в полноценное учебное заведение высшего образования. И далее идут все те награды и регалии, которые получил наш вуз в советский период.
Поэтому, конечно, говоря о женщинах уже относительно нового времени, можно сказать, что одной из таких первых мироносиц в деле образования, просвещения на нашей земле была императрица Мария Федоровна.
− На Ваш взгляд, сейчас удается ли соблюдать те заветы Марии Федоровны, которые она желала воплотить, учреждая этот вуз?
− Я думаю, что удается, потому что качество образования вполне соответствует стандартам и требованиям, в том числе и в сфере промышленности, в которую уходят наши выпускники. И наше образование вполне доступно, хотя нельзя сказать, что все специальности платные. На наиболее востребованные специальности принимают по результатам ЕГЭ, и слава Богу, в наш вуз поступила даже одна из современных прекрасных дам, получившая по результатам ЕГЭ 400 баллов, то есть все четыре экзамена она сдала на сто баллов и выбрала для поступления именно МГТУ имени Баумана. Для нас это огромная честь, но, конечно, и ответственность научить человека так, чтобы он вышел в мир с еще большим багажом знаний и опыта. Но сам за себя говорит тот факт, что девушка, которая блестяще окончила школу, пришла в один из самых выдающихся технических вузов страны.
Да, наше образование доступно, но все же интеллектуальный уровень должен быть достаточным для того, чтобы у нас учиться. Мы принимаем и по квотам, и другие специальные программы есть, но не все учащиеся это выдерживают. В этом смысле, может быть, большая стрессоустойчивость женщин, усидчивость, внимательность помогают представительницам женского пола прекрасно оканчивать наше учебное заведение.
– Как Вам кажется, чем сейчас может заниматься женщина в Церкви? Учитывая, что священники, епископы, диаконы, алтарники – мужчины. Что остается женщинам?
– По моим наблюдениям женщины очень хорошо выполняют кропотливейшую работу, ту, которую мужчины сделать просто не в состоянии. Например, это работа в наших канцеляриях. В связи с многообразной деятельностью Церкви в настоящее время эта работа очень и очень сложная, это выстраивание взаимоотношений с внутрицерковными структурами, с теми же самыми вузами. Эта работа обязывает быть весьма пунктуальным, корректным. И этот труд берут на себя женщины − монахини, сотрудницы Московской Патриархии; женщины-мирянки, которые работают в наших епархиальных отделах, – и выполняют его прекрасно. Это очень высокое и очень ответственное служение. И дай Бог, чтобы к этому служению все, кто его несет, относились с большим почтением. Это недооцененная область участия женщин в жизни Церкви, она незаметная, но мы во всем на них полагаемся.
Наши казначеи, помощники старост, кадровое ведомство – весь этот труд несут на себе женщины, и если представить на минутку, что их нет, то, честно говоря, обрушится все то, что является непременным атрибутом современной жизни Церкви как юридического лица, как органа, который сообщается со множеством внецерковных структур.
– Какое главное качество отличает женщин от мужчин? Почему у них в Церкви совершенно особое место и какая-то совершенно особая вера? Мы это видим даже в Евангелии, как мироносицы откликаются на весть о воскресении Христа. Но и в советские годы мы видим, как именно женщины во многом вытягивали Церковь, спасали ее, несмотря на то что был епископат, духовенство, которое продолжало служить, которое часто подвергалось гонениям. Но понятно, что без прихожан, коими в то время преимущественно были женщины, Церковь бы тогда действительно не выстояла, закрылась. Но что давало силы? Что вообще мотивировало наших женщин к этому?
– Я бы тут вспомнил Ваши слова, сказанные в самом начале передачи. Вы тогда сравнили мужчин, которые вроде только что были вокруг Христа – и внезапно после Его распятия исчезли, и женщин, которые были незаметными и вдруг выступили на первый план. И кроме слова «вера» я бы здесь еще употребил слово «верность». Вот в этом – колоссальное преимущество женщин перед мужчинами. Конечно, я немножко обобщаю, но верность, приверженность, неотступность, наверное, очень важны в сохранении и веры, и устоев Православной Церкви, в сохранении церковного Предания, что немаловажно. Это то, что отличает женщин. И второе, что их отличает от мужчин, – это тщательность.
С одной стороны, евангельское слово «тщание» означает «быстроту», и это тоже имеет место, потому что мужчины – тугодумы. Женщины в этом смысле легки на подъем, это тоже немаловажное их свойство. И действительно, были женщины, которые, возможно, не подвергаясь тем репрессиям, которым подвергалось духовенство, сохраняли предание Церкви, церковный уклад, во многом способствовали тому, чтобы не некое, условно говоря, обновленчество пришло в Церковь, а сохранились те традиции, которыми жили деды, прадеды.
Сколько епископов говорят о том, что их наставниками были монахини. Кто-то говорит о той или иной монахине как о своей духовной матери. Да, мужчины либо призывались в армию, либо еще какие-то обстоятельства были, то есть мужчины оказывались гораздо более уязвимыми перед лицом государственной машины, чем женщины. И, наверное, это бесстрашие и, возможно, некая ненаказуемость женщин позволили им прийти ко гробу Христа Спасителя, не боясь, что им что-то за это будет. И вот любовь, верность и в то же время относительная защищенность мнимой немощью пола дают женщинам возможность совершать великие дела. И не в последнюю очередь великие духовные дела.
– Да, это замечательная мысль. Ведь в последние десятилетия очень много тенденций к тому, что женщина должна быть сильной, что она должна быть равной мужчине, занимать мужские должности, иметь мужские профессии. Хотя, может быть, именно на женщинах в наибольшей степени осуществляются слова апостола Павла, что сила в немощи совершается. И жены-мироносицы пошли ко гробу, узнали весть о воскресении Христа, хотя слово «женщины» в иудейскую эпоху ничего не значило и необязательно было ему верить просто потому, что социальный статус у женщин был таков. Тем не менее Бог выбирает немощное мира, чтобы посрамить как раз сильное, этих мужчин, учеников Христовых, которые пошли проверять слова жен и ничего не поняли, стали думать.
– Да, обстоятельства евангельские именно таковы. Мужчины стали сопоставлять, как, почему и что случилось. Не было веры, а был анализ, который не привел к каким-то значимым результатам.
– За неделю до жен-мироносиц мы вспоминали апостола Фому. Этот человек целую неделю что-то анализировал, пытаясь понять, как апостолы увидели Христа. Как это возможно, чтобы Христос воскрес? Ему нужно было обязательно удостовериться, потрогать Христа. Хотя надо отметить его силу веры, отметить то, что он не ушел ни от апостолов, ни от Церкви, он сомневался, но остался.
– Да, при всем его аналитическом уме вера в нем действительно была, а сомнения его были обусловлены как раз этим аналитическим складом ума. И, самое главное, Христос явился ему не только для того, чтобы его лично укрепить, а для того, чтобы его вера могла убедить окружающих, не только отдельных людей, но и целые страны, в которые он шел потом с благовестием Христовым. Неизвестно, заслужил ли бы хоть один сомневающийся человек пришествие Христово в его жизнь. Хотя и такое тоже случается.
– Да, и для нас он теперь свидетель, который действительно своими руками смог удостовериться в воскресении Христовом, и это свидетельство он передал и всем нам, и всем Церквям и странам, которые посетил, общинам, которые основал.
А если вернуться к теме женского служения, как Вы думаете, почему в последние десятилетия нарастает тенденция к тому, что женщина должна быть равной мужчине, должна быть сильной, должна быть как мужчина? Это при том, что женщины и мужчины разные даже в своем мировосприятии. Тогда зачем стремиться к тому, чтобы быть одинаковыми?
– Мне кажется, в Советском Союзе гораздо раньше, чем в западной традиции, женщина получила возможность осваивать те специальности, которые изначально считались мужскими, получила возможность работать на таких постах, которые, например, во времена Российской империи были ей недоступны. У нас женщины и 10, и 30, и 50 лет назад занимали весьма высокие посты. Но, как Вы правильно сказали, женщина в этом положении, играя роль мужчины, становится более уязвимой, чем в том исконно женском состоянии немощи и слабости. Психологически можно сказать, что у нее уходит хороший манипулятивный рычаг. Ведь ее сила именно в женской немощи, в женском естестве. И это некая наигранная, как мне кажется, проблема. Это там, в западных странах и Америке, в 1970-е годы еще шла борьба с расизмом. То есть западные государства отстали от нас в вопросах привлечения женщин в том числе к управленческим постам, к серьезным научным достижениям и так далее.
Все-таки в Советском Союзе женщины не страдали от ущемления их прав, но опять же это влекло за собой, как мне кажется, и те демографические проблемы, которые по сию пору мы пытаемся разгрести. И это серьезный вопрос.
– Да, несмотря на то что такая тенденция была и в имперской России, в том числе и при Марии Федоровне, но как-то именно в советскую эпоху женщина смогла занимать изначально мужские должности, смогла изучать всевозможные технические и прочие недоступные для нее ранее специальности, занимать государственные посты. Но одновременно с этим советское правительство придумало, например, ясли, куда можно было детей сразу же после родов отдавать, придумало аборты, чтобы дети не мешали женщине выстраивать свою карьеру. И, таким образом, это привело к проблемам демографии, исказило роль женщины в обществе.
При этом, конечно, мы не можем отрицать того, что изучение женщинами определенных дисциплин стало и позитивным явлением. Например, Мария Кюри сделала уникальные научные открытия, и очевидно, что только она могла это сделать. Это был своего рода вызов для нее, и мы теперь ее знаем и прославляем за научные достижения. И вряд ли мужчины со своим аналитическим складом ума смогли бы додуматься до того, до чего додумалась она. Но где найти этот баланс, чтобы не строить карьеру в ущерб семье и здоровью детей и в то же время принести максимальную пользу обществу, не закрываться в четырех стенах дома?
– Здесь, конечно, несколько пластов. Общественное мнение и современная культура – это одно. И другое дело, когда мы посмотрим на это через призму православной культуры и этики. Конечно, в семье решение принимается консенсусом. Если мы говорим о семье верующих, то мы в своих детях – и маленьких, и подросших – видим какие-то способности, наклонности. Мы не можем сказать, например: ты будешь монахиней, а ты будешь ученым. Но, видя какие-то наклонности, мы способствуем их развитию. Как они потом реализуются в жизни человека – этого мы не знаем. Но если смотреть на жизнь широким взглядом, то действительно нужно все возможности, которые нам дает наш внутренний потенциал, использовать. К чему это приведет? Мы надеемся на Бога, что Он укажет нам нужный путь. «Вот я сейчас защитилась, получила свой красный диплом. Куда мне дальше идти? Я создаю семью и на время рождения одного, двух, трех, четырех детей несколько изолируюсь от общества, занимаясь только тем, что воспитываю новых членов общества, вскармливаю их, обуваю, одеваю? Или же я все-таки пойду тем советским путем, что рожу одного ребенка, он у меня пойдет в детский сад, и я дальше буду реализовывать свои вопросы...» Вопросы призвания или амбиций? Это главный вопрос, потому что божественное призвание, как мы видим на примере жен-мироносиц, к очень мужественным поступкам нас подвигает, к очень серьезным.
Если сравнивать, я могу сказать про свою супругу – она как раз из тех воспитанниц Бауманского университета, которые вышли из его стен с красным дипломом, но она посвятила большую часть своей жизни воспитанию, вскармливанию семерых детей. Когда уже наш седьмой малыш несколько подрос, она дерзнула выйти на работу, потому что у нее освободилось время. Вы знаете, она очень серьезно работает, заслуживает большого уважения – как раз по той инженерной специальности, можно сказать, которую мы осваивали в МГТУ имени Баумана. Она специалист фактически незаменимый по своей тщательности, методичности подхода в работе. Меняются начальники, подчиненные, а среднее звено в лице моей супруги работает стабильно, на благо всей компании и, соответственно, обеспечивает те бонусы, которым радуются и низшие, и высшие звенья.
Это очень важно. Я бы сказал, обращаясь к женщинам: не нужно думать, что ваш потенциал с рождением одного, второго, третьего ребенка уходит безвозвратно. С верой, с Богом, с молитвой, с поддержкой семьи возможно многое, и это не так уж зависит от возраста и от других внешних факторов. Дай Бог, чтобы было здоровье. Это, наверное, самое главное и самое простое, в чем мы нуждаемся. То есть не нужно думать, что отсрочка нашей реализации на десять, пятнадцать, двадцать или пять лет – это крах карьеры и всего, вместо того чтобы быть первым лицом в какой-то компании. И первым лицом можно стать.
Знаете, у нас такой подход – горизонт планирования максимум пять лет или вообще год- два. В этом смысле западная модель, когда они видят и на десять, и двадцать, и тридцать лет вперед, – это модель здоровая, хорошая, основательная, и, наверное, она все-таки связана с верой, потому что когда дальше своего носа не видишь – это некое безверие.
Женщине нечего бояться! Жены-мироносицы это чувствовали. Мы не рискуем, осуществляя свое призвание в семейной жизни, и не отрезаем все те возможности, которые еще могут быть совместимыми или впоследствии реализоваться в нашей жизни.
– На этой неделе, посвященной женам-мироносицам, мы вспоминаем не только их. Завтра вспоминаем великомученика Георгия Победоносца, а в конце недели отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник в контексте пасхального совпадения – тоже повод вспомнить о том, какую роль женщины сыграли в годы войны и продолжают играть. Каково значение и какова была миссия женщин в те годы? Что Вы об этом знаете? Может, у Вас есть какие-то истории, случаи о женщинах, которые принимали участие в войне?
– Да, участие их было очень значимым. Хотя если сравним цифры мобилизованных, это 31,5 миллиона граждан СССР, если мне не изменяет память, и женщин среди них было как раз полмиллиона. Но они занимали те участки, на которых мужчины просто бы не справились, потому что у них нет тех свойств, о которых мы прежде говорили, а во-вторых, мужчин просто не хватало. Говоря в процентном соотношении, 500 тысяч – это серьезная, большая величина, которая, можно сказать, явилась для хода войны неким рычагом. Было несколько призывов женщин в годы войны, мобилизационных призывов разных возрастов: сначала щадили самых юных, тех, у кого дети поменьше, а потом уже мобилизация требовала притока новых сил.
Говоря о возрасте, я просто всем даю пастырский совет: представьте, что вы живете лет сто. Вот с этим размахом нужно жить – лет на сто. Тогда вы совершите в своей жизни что-то великое и очень полезное, не ограничиваясь этим временем, этими обстоятельствами, потому что через год-два они будут другие. И вы будете другими.
Я имел честь, счастье и радость быть знакомым с Анастасией Георгиевной Гудковой – ефрейтором, ветераном войны, которая упокоилась ровно сорок дней назад в возрасте 101 года. При этом она была в доброй памяти, в очень глубокой вере и всегда очень стеснялась, что к вере пришла только в последние тридцать лет.
Это я еще к чему говорю? Бывает, у человека зреет вопрос веры и не может реализоваться, как нам кажется, вовремя: «Ему уже сорок лет, а он еще не крещен» – вот такой подход. Господь Милостив, Великодушен и Велик. Он через это малое в людях, что в них есть, великое показывает.
Анастасия Георгиевна, воцерковившаяся всего лишь тридцать лет назад, являла удивительный пример смирения, простоты, который многими людьми просто недостижим. Я причащал ее несколько раз в году, всегда навещал в большие посты, в день рождения тоже старался. Она уже из дома не выходила, хотя передвигалась, слава Богу, все было благополучно, но в храм выходить не рисковала, что доставляло ей, конечно, немалую грусть. Чтобы эта грусть смягчалась, я ее посещал. И она, конечно, удивлялась, что их в семье было, если мне не изменяет память, семь человек, но она единственная, которая дожила до такого возраста. Мама и папа ушли в более раннем возрасте. Ее папа воевал в империалистическую войну, как она выражалась. Это Первая мировая война. Она говорила: «Батюшка, какой же я ветеран? Я же не воевала, у меня оружия в руках отродясь не было». Она имела звание ефрейтора, что тоже немаловажно, служила в ПВО. Говорила: «У меня техникум был, хорошо считать умела. На листочке рассчитывала координаты для наших зениток». То есть она спасала жизни людей, которые могли погибнуть под бомбардировками, в первую очередь нашего города Москвы, служила в дивизионах ПВО и была расчетчиком траекторий и прочих моментов, которые были необходимы нашим артиллеристам для защиты нашего неба. Вот ее служение. Еще раз скажу, что тщательность, какая-то микроскопичность, внимание к деталям – это то, что позволяет женщинам совершать великие дела. Анастасия Георгиевна, на мой взгляд, была великим человеком. Тот, кто с автоматом в руках, – спасет жизни десяти своих сослуживцев или той деревни, которая за ним, а многоэтажные уже в то время дома Москвы вмещали гораздо большее количество людей. Да и, собственно, город и его население – это огромная мишень. И идеологическая, и с точки зрения народонаселения.
Этот подвиг простой женщины, девочки, можно сказать – это великое в малом. Маленькая, щупленькая женщина, худенькая – и она, можно сказать, защищала нас с вами, чтобы мы могли прийти в мир, родиться, жить в этом городе благополучно.
Я уверен, что и сейчас женщины, такие же маленькие, хрупкие, на полях сражений нынешней войны совершают свое служение с не меньшей пользой и с не меньшей необходимостью в их нахождении там, чем это было в те годы, о которых мы сейчас вспоминаем к 80-летию Победы.
– Кроме того, конечно, женщины служили и в медицинских частях, что, наверно, одно из самых важных направлений для женщин: сколько жизней спасено врачами, медсестрами, которые вытаскивали раненых бойцов с полей... Служили они, безусловно, и поварами. Были те, кто работал в ПВО и во многих других воинских частях.
Но для нас еще важен вот какой момент. Если Вы говорите, что она пришла к Богу тридцать лет назад из своих ста, то как мы оцениваем ее служение в годы Великой Отечественной войны с христианской точки зрения? Что это было? Дела веры, еще не до конца постигнутой, к которой она в будущем пришла, как в Книге Деяний у Корнелия Сотника, который был добрым человеком, сделал много добрых дел, но при этом не был верующим, не был христианином, и тогда ему явился ангел и сказал: «Позови апостола Петра, он тебе расскажет то единственное, чего тебе недостает»? Или же это что-то другое?
– Это на самом деле та благодать, которая передалась через воспитание. Потому что, конечно, о Церкви в те годы говорить было сложновато.
Моя бабушка, которая скончалась в возрасте 93 лет, была учительницей, но трудилась на трудовом фронте – строила укрепления, которые защищали Тульскую область от вражеских захватчиков. И она вспомнила эпизод из 30-х годов. Ее мама пришла с родительского собрания и начала куда-то убирать иконы. Дети спросили ее: «Мама, как же так?» Она сказала: «Деточки, я говорила с вашим директором, он сказал, что так для вас будет лучше». Просто не стала объяснять ничего. Моя бабушка пришла к Богу только в последние годы своей жизни, когда я уже стал священником, а она преодолела какой-то, может быть, стыд исповеди, доверилась, видела, как я служу, что делаю. Это очень тонкий момент.
В жизни Анастасии Георгиевны была та любовь, которую ей давали родители. Она вспоминала, что родители даже не ругались никогда. Они растили детей с той благодатью, которая была еще с тех империалистических времен. Вот эта жертвенность, преданность, все те качества христианских добродетелей без лишних слов о Самом Христе впечатывались в сознание детей.
А сейчас у нас, знаете, большая проблема: мы говорим о Христе, но не можем демонстрировать такой яркий и одновременно непринужденный пример христианской жизни. Мы все скатываемся к миру, к тому, что в мире, что призывал нас ненавидеть, можно сказать, апостол Иоанн Богослов. Этот диссонанс, который дети наблюдают в своих родителях, едва воцерковившихся те же самые тридцать лет назад, в 90-х годах, не позволяет нам объективно ожидать пока что (конечно, по благодати Божией все возможно) от наших детей таких же подвигов. Вот эта проблема очень большая.
Анастасия Георгиевна знала, что ее отец воевал, защищал Родину, и для нее было абсолютно естественным защищать Родину. Но это мы сказали о той, которую я знал доподлинно, слушал ее разговоры и по которой сейчас буду совершать панихиду сорокового дня.
Но мы с Вами говорим еще о других людях... Мне недавно попалась публикация о трех монахинях, которые защищали Родину. Они в тот момент, конечно, не были монахинями. Это Наталья Малышева, монахиня Адриана, которая была разведчицей, причем неукротимой, серьезной, защищавшей Родину с оружием в руках, совершавшей рейды в тылы с огромным риском для своей жизни. Чудеса случались в ее жизни неверующей девушки, которая была просто бравым солдатом. Потом она, к слову сказать о Бауманском университете, была одной из конструкторов наших ракетных комплексов. Она получила те знания, опыт, которые позволили и дальше ей продвигать престиж и обороноспособность Родины. И в более-менее последние годы жизни она приняла монашеский постриг и уже несла подвиг духовный, а не ратный.
Монахиня София (Ошарина) была связисткой. А связисты – это тоже огромный риск, причем даже повествуют, что какое-то время она была стрелком-радистом, а не просто радистом. Это уже подвиг более тонкий, более связанный с техникой, с неким искусством – не только с храбростью, опытностью и, может быть, физической выносливостью.
Если говорить о медицинских частях, монахиня Любовь (Дмитриева), тоже ставшая монахиней в последние годы своей жизни, как раз была санинструктором. Но у нее был так называемый бэкграунд духовной жизни, потому что ее родственницы были монахинями в разных монастырях в довоенное время. Ее вера, любовь к людям помогали ей спасать огромное количество жизней, когда она была медиком, мединструктором, врачом, медсестрой и так далее.
Можно сказать, что женщины, о которых мы с Вами сказали, объяли все роды служений и в последние годы своей жизни пришли к самому яркому выражению веры – монашеству. Цельность натуры тех, кто приходит в этот монастырь, способствует защите родных, близких, да и, наверное, всего мира от стрел лукавого.
– Отец Димитрий, прошу у Вас итогового слова напутствия в эти светлые пасхальные дни в преддверии Дня Победы, в Неделю жен-мироносиц – несколько слов для наших телезрителей.
– Я хочу, конечно, всех поздравить с этим величайшим праздником и в отдельности пожелать женщинам смелости, связанной и основанной на вере. Если таковая смелость будет, она будет не безрассудной, но конструктивной, плодотворной и дающей поразительный пример того, что великое может совершить и женщина в этой жизни.
Ведущий Александр Черепенин
Записали Полина Митрофанова и Анна Топорова
У книжной полки. Верую! Наглядное объяснение Символа веры
У книжной полки. Не умру, но жив буду... Жизнеописание схиархимандрита Илариона (Удодова)
Этот день в истории. 24 мая
День ангела. 24 мая
Церковный календарь 24 мая. Священномученик Мокий Амфипольский
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!