Беседы с батюшкой. Демонстрация веры. Священник Михаил Проходцев. 19 сентября 2024

19 сентября 2024 г.

В студии настоятель строящегося храма во имя святой блаженной Матроны Московской города Санкт-Петербурга священник Михаил Проходцев.

– Тема сегодняшней передачи: демонстрация веры. Недавно в Санкт-Петербурге прошел крестный ход по Невскому проспекту. Вот уж действительно демонстрация веры. Я сам хожу этим крестным ходом и всегда удивляюсь тому, как много людей принимают в нем участие. С другой стороны, люди, которые таким образом демонстрируют свою веру, разные. В том числе и те, что стоят рядом на улицах, едут в машинах и думают о том, зачем нужна эта демонстрация веры православных людей: сидите у себя в церквях и молитесь. Зачем вы выходите на улицы?

Демонстрация веры может быть и такой: на днях сербский спортсмен перед выходом на татами осенил себя крестным знамением. За это его на пять лет отстранили от участия в соревнованиях. А можно дойти до того, чтобы стыдиться своей веры или не показывать ее, боясь гонений.

– Что касается нашего общегородского крестного хода в день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, это действительно настоящий духовный и радостный праздник для города и всей России. Но какие гадости были написаны в иностранных и либеральных «российских» средствах массовой информации...

При этом мы видели выставленную напоказ демонстрацию сатанизма на открытии Олимпиады в Париже. Помимо парада спортсменов, которые плыли по Сене на корабликах, было театральное действо, когда шла открытая демонстрация сатанизма и всех человеческих мерзостей, которые только можно себе представить. Там показывали совершенно чудовищные, кощунственные вещи – все, что противно православному человеку и духу Евангелия. И все это было возведено в такой кич, что это и есть свобода. Дикторы комментировали, что Франция – территория свободы. Я не знаю, что творилось с великими уже покойными французскими монархами в это время, сколько раз они перевернулись в гробу.

И это серьезное заявление того, что свобода должна быть вот такая, прогремело на весь мир. Миллионы человек, как взрослые, так и дети, посмотрев, могли сделать и, возможно, сделали выводы, что то, что было показано и преподано как свобода, круто, замечательно и правильно. И, может, даже обрадовались, что наконец такие мерзости и пакости возведены в разряд нормы, в разряд чего-то, чем можно хвастаться и кичиться, что открыто демонстрируется.

– Это ведь тоже была демонстрация своей веры?

– Да, это демонстрация сатанизма. А в Санкт-Петербурге 12 сентября был крестный ход в честь трехсотлетия со дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в стольный град Петров. Это сделал наш великий государь император Петр I для того, чтобы в новой на тот момент столице нашего Отечества появилась весьма значимая, важнейшая святыня для конкретно этой северной земли.

Сердце России – это Троице-Сергиева лавра. И там своими мощами пребывает преподобный Сергий Радонежский, всея России чудотворец. А в граде святого Петра, в городе на Неве, с ним соседствует святой благоверный великий князь Александр Невский.

Крестный ход навстречу мощам святого благоверного князя – это открытая, неподдельная и беспримесная любовь к этому замечательному угоднику Божию и к Господу нашему Иисусу Христу и нашему Отечеству. Три очень важных движения сердца и ума воплотились в этом действии: любовь ко Господу, к Пресвятой Богородице и святым, желание быть добрыми православными христианами, любовь к благоверному князю, хранителю наших земель и нашего Отечества, и любовь к Святой Руси, ко всему русскому миру, любовь к Санкт-Петербургу. Множество людей по абсолютно искреннему, душевному стремлению в этот день нашли возможность попросить своих работодателей отпустить их с работы, отпросить детей со школы. Пришло очень много людей. Было все наше духовенство: Санкт-Петербургская, Гатчинская, Тихвинская, Выборгская епархии. Вся наша митрополия. Очень много людей принимало участие в этом празднике духа и веры.

Нужно ли делать это сегодня? Если мы держим оборону от той нечисти, которая подступает со всех сторон и пытается всяческими путями отравить нашу Святую Русь, то для того, чтобы мы хранили веру православную, нужно ходить в крестные ходы. В Великорецкий крестный ход, в крестные ходы в своих городах, в ежегодный общегородской крестный ход в Санкт-Петербурге, в малые крестные ходы на своих приходах и везде, где только есть возможность, чтобы это было молитвенное действие и воплощение слов Христа о том, что мы, православные христиане, должны быть светом миру и солью земли.

Сегодня нам очень легко бросают слова из Евангелия: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне. Мы так и делаем. Исполняя заповедь Божию, стараемся общаться с Ним везде, где бы мы ни находились. И наше общение на самом деле тайное. Предположим, едет верующий человек в метро. Он старается жить по-евангельски, быть с Богом. И в тот момент, когда мы смотрим на него, совершенно не видно ничего особенного, а он общается с Богом. Это и есть воплощение евангельской заповеди.

– Вопрос от телезрительницы Лилии: «Почему у Вас надето обручальное кольцо? Вроде священники должны снимать обручальные кольца».

– Священник имеет право носить обручальное кольцо не в богослужебное время. Это предусмотрено некоторыми церковными документами. Святейший Патриарх разрешил батюшкам Московской епархии носить кольцо не в богослужебное время. Для меня ношение обручального кольца – возможность постоянно и радостно вспоминать о том, что я люблю свою матушку. Я человек семейный, у нас все хорошо. Я очень рад, что Святейший Патриарх дал нам такую возможность. Это кольцо моей матушки, которым она меня окольцевала в таинстве Венчания. Мы женаты уже 7 лет, и радость ношения кольца не оставляет меня. Служба заканчивается, и я надеваю кольцо, потому что мне очень приятно его носить. Церковь не возбраняет это. Если бы этого нельзя было делать, конечно, я бы не носил кольцо, чтобы никого не смущать.

– Это тоже демонстрация веры. И любви. Вернемся к нашей теме. Мы вспомнили Евангелие от Матфея: И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Я был в одной из стран, где практически все жители, например, когда едут в автобусе и видят храм, обязательно осеняют себя крестным знамением. В этой стране 10 православных радиостанций. Жители так показывают свою веру. А в нашем городе, сколько езжу в общественном транспорте, видел только один раз, что человек в автобусе перекрестился, проезжая мимо храма. Это просто такое невежество или, может быть, малодушие? Почему у нас не происходит той демонстрации веры, которая прописана для православного человека?

– Я подозреваю, что Вы говорили о Грузии. Это замечательная традиция, которую я перенял. И заразил всех, кто со мной. На самом деле так должен делать каждый православный христианин. Грузины здесь нас обличают. Может быть, сегодня не все гладко между нами в политическом контексте, но оставим его за рамками. У каждого народа всегда есть чему поучиться. Это традиция замечательная; и не показуха какая-нибудь, а искреннее выражение веры. В этот момент человек молится. Он не крестится автоматически. Призываю всех нас, видя храм, вспоминать о Боге и осенять себя крестным знамением с радостью и молитвой, что у нас есть такая возможность.

– Вопрос от телезрителя Евгения из Белгорода: «Может быть, настоящая демонстрация веры проявляется только тогда, когда человеку угрожает потеря благополучия или жизни. А когда человеку абсолютно ничего не угрожает, это может быть даже не демонстрация веры, а что-то напоказ?»

– Суть в том, что человек в моменты какой-то опасности для своей жизни действительно вспоминает о Боге, приходит в церковь. Как воин, оказавшийся в плену, где его ждет какое-то мучение и даже смерть, может демонстрировать свою веру? Он может только искренне желать, чтобы Господь помог ему быть с Ним. У нас есть примеры праведников, которые отказались снимать крест, за что были лишены жизни, но остались со Христом. Это демонстрация веры. Но не дай Бог никому оказаться в таких условиях. Мы молимся о благоденственном мирном житии, здравии и спасении. То есть о том, чтобы Господь дал нам возможность жить мирно и спастись. Мы знаем примеры святых мучеников, которые пережили страшные мучения. Сколько рабов Божьих страдает за Христа и сегодня в разных местах, в разных странах, в том числе и наших соотечественников. И, конечно, это непросто. Но мы не знаем, как они демонстрируют свою веру. Но самое главное то, что в тот момент, когда их ждут страдания, мучения, боль и даже смерть, они стараются быть с Богом.

Каждый человек, каждый христианин должен быть готов к тому, что может предстать перед Богом в этот самый день. День дан нам как шанс, но мы не знаем, как он закончится. Но у нас есть настоящий момент, и мы должны понимать, какая мотивация движет нами. Если, предположим, Евгений едет в маршрутке мимо храма и желает искренне перекреститься, может быть, в этот момент он совершенно не думает, что это действие напоказ. Если мы вложим в это действие такую мотивацию: буду креститься только для того, чтобы все увидели, какой я правильный, духовный, верующий, – то здесь кроется ошибка. Действие-то одно и то же, а смысл может быть прямо противоположный. Поэтому мы должны всегда каждое наше действие сверять со Священным Писанием. Когда мы читаем Ветхий и Новый Завет, то открываем для себя очень много интересного; и на разные ситуации, в которые попадаем в жизни, даже в самые обычные, смотрим по-разному. Зная о том, что не надо быть как фарисеи, которые делают что-то напоказ, но в то же время имея завет от Господа быть светом миру и солью земли, мы должны, видя храм, остановиться, искренне помолиться посреди улицы и перекреститься.  Это наша возможность быть с Богом. И нам нужно непременно ею воспользоваться, чтобы быть спасенными Иисусом Христом.

– Если говорить об отличии фарисейской молитвы, которую обличает Христос, то, получается, мы должны креститься на храм только по причине искреннего желания. Это же внутренний посыл. А если этого посыла нет, то это в чистом виде фарисейство. Тогда в чем разница фарисейского исполнения? Ведь фарисейство не только в том, чтобы молиться напоказ. Оно проявляется и в каких-то других вещах.

– Давайте представим всех нас в храме. И нашу съемочную группу, и всех наших телезрителей. Мы все сейчас собрались в храме. Божественная литургия еще не началась. Мы все радостно ее ожидаем, читаются часы. Вокруг нас иконы. Мы видим и воскресную икону, и икону праздника, и храмовую, и всех святых, в честь которых крещены. Храм большой, икон много. И мы все крестимся. Каждый в какую-то свою сторону. Что происходит в этот момент? Мы все дружно фарисействуем и вытворяем какие-то вещи напоказ или же искренне рады встрече с Богом и святыми? Смотрите, в храме ведь никто не осудит своего брата, который стоит рядом и крестится. Бывает такое, что на человека накатит раздражение, что сосед не так крестится (или крестится слишком правильно или слишком часто). Предположим, человек начитался Типикона, и по уставу положено по-другому. Или, например, кто-то крестится посреди шестопсалмия… Шестопсалмие же образ Страшного суда, а на нем уже бесполезно креститься, нужно стоять как бы в скованном виде, как в смирительной рубашке, и внимательно слушать. Нельзя ни чихнуть, ни кашлянуть, настолько важное действие происходит...

Но суть в чем? Мы все крестимся. Молодцы. Все радуются тому, что с Богом. Я верую в то, что никто не кривляется друг перед другом, какой он верующий и как умеет креститься. Все мы с радостью пребываем в храме, пребываем с Богом и со святыми. Мы видим крест в храме, крестимся и ставим свечу. Но когда выходим из храма с Божественной литургии, причастившись Святых Христовых Таин, то почему идем мимо другого храма так, будто мы вообще не христиане? Просто идем мимо. А если кто-то перекрестился, то у нас даже может возникнуть смущение, что так делать не принято. То есть мы лишь в храме начинаем быть христианами. Крещение – это начало нашего христианства. Если кто-то давно не ходил в церковь, а потом начал – это обновление его общения с Богом; по сути, начало его христианства. И с этого момента нам уже нужно сердцем и душой быть с Богом и крестить крестным знамением и еду, и машину, в которую мы садимся, да и любое транспортное средство, чтобы оно не подвело нас в пути.

Мы крестим детей, когда они выходят из дома, и сами крестимся... Этим мы призываем милость Божию, силу Господню, чтобы Господь был с нами и помогал нам бороться с искушениями. Вот напала какая-то скверная, ужасная мысль – перекрестились, прочитали псалом или что-то еще и пошли дальше.

И эта мотивация – желать помощи Божией и осенять себя крестным знамением – не фарисейство, это наша возможность быть с Богом. А мотивация: «Какой я молодец! Как  хорошо поступаю! Сейчас научу этих безбожников, этих язычников, которые ходят по улице!» – и есть фарисейство.

Но как только мы для себя решаем, что мы лучше кого-то что-то знаем (например, лучше других знаем церковный устав), мы уже фарисействуем. Если же мы считаем себя нищими – нищими в богословских знаниях, нищими духом, нищими в радении, в благоразумии, в стремлении к Богу, то, конечно, мы будем постоянно стремиться расти и не будем возвеличивать себя над другими. И это будет наш царский путь, – путь ко Христу, путь со Христом, путь во Христе. Это будет наша возможность каждый раз избегать фарисейства.

На деле это очень сложно, потому что мы не изжили нашу гордыню; наоборот, мы взращиваем ее в себе. Поэтому жизнь христианина – это постоянная борьба с силами зла, но это и постоянная борьба с самим собой, потому что в каждом из нас зла очень много, и с помощью Божией его надо из себя изгонять, искоренять.

– Прекрасно. Конечно, какие-то вещи стали мне понятны. Но меня волнует еще то, что мы не готовы признаться себе, что, в общем-то, мы ведь фарисеи.

– Конечно.

– Мы считаем себя хорошими христианами, но почему-то редко ходим в церковь. В наших семьях все просто замечательно, но почему-то дома у нас не принято говорить о Боге. Мы разделяем свою жизнь на так называемую бытовую и на ту, которой живем в церкви.

Вопрос телезрительницы: «Недавно я ездила в паломничество в Дивеево. Там в храме Казанской иконы Божией Матери увидела старинную икону, написанную на Украине простым крестьянином. На ней и Божия Матерь, и Богомладенец Христос изображены в неких шляпках. Я прочитала то, что было там написано об этой иконе, помолилась перед ней. Одна женщина, которая ходит вместе со мной в храм, говорит, что подобные иконы не канонические, молиться перед ними нельзя. Так ли это?»

– Я не видел сей образ, но могу сказать, что мы же не иконе молимся (и это очень важный момент), мы молимся Пресвятой Богородице и Господу нашему Иисусу Христу. И я не могу поверить, что в Дивеево в храме находится образ, который противен духу православия. Скорее всего, с этой иконочкой Пресвятой Владычицы нашей Богородицы все в порядке. Если Вам было радостно обращаться к Пресвятой Богородице перед этой иконой, значит, ничего страшного здесь нет. Наоборот, это некое окошечко для Вас к Пресвятой Богородице. И возможность, молясь перед образом, обратиться к первообразу – к Самой Пресвятой Владычице нашей Богородице – просто замечательная.

Как-то одна женщина принесла икону в храм святой равноапостольной Нины, в котором я долгое время служил. Она сказала: «Батюшка, заберите, пожалуйста, эту икону, потому что она у нас перепугала весь дом. Никто перед ней не хочет молиться. Все хотят, чтобы у нас дома ее не было». Она развернула ее, и я увидел старинную Казанскую икону Божией Матери в очень красивом окладе. Я не искусствовед, но предполагаю, что это образ XVII века. На этой иконе Богомладенцу, Господу нашему Иисусу Христу, кто-то то ли выжег, то ли выцарапал глазик.

Образ этот совсем не страшный, но люди его пугались: «Он на нас страшно смотрит». И они избавились от этого, возможно, одного из первых списков иконы, написанных в то время. Но мы не будем бояться молиться перед иконами в храме и не будем сомневаться: если икона в храме есть, значит, с ней все хорошо. 

– Давайте вернемся к вопросу о некоей шизофрении, когда в бытовой жизни мы одни, а в церкви другие. Не является ли это фарисейством в чистом виде?

– Если я христианин, если все мы христиане, то нам нужно быть христианами всегда – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, где бы мы ни находились. А если в храме мы одни, на работе другие, а дома третьи, то это неправильно.

Это не значит, что если там, где мы работаем, трудовым уставом определено, что на рабочем месте не должно быть ничего, кроме компьютера, а мы заставили его иконами и требуем к себе уважения, то это правильно. Но мы можем перед работой помолиться и выполнять свою работу с радостью, как перед лицом Божиим.

Когда мы приходим из храма домой, нам нужно свет Христов, который просвещает всех, принести своим ближним, а не прятать его под подушку. И если мы пищу благословляем, крестим ее, потому что это дар Божий, и в этот момент хотя бы читаем про себя «Отче наш», то это совершенно правильное действие…

И заводился и ехал сломанный автомобиль, и велосипед на квадратных колесах доезжал до дома, и самолет долетал куда нужно, если их осеняли крестным знамением. Поэтому нам нужно быть христианами всегда – сегодня, завтра и во веки веков. Только так мы унаследуем жизнь вечную.

– Если внимательно посмотреть на эту фотографию, то мы увидим, что крестным ходом идут священники, которые сейчас уже владыки, и люди, которые уже отошли ко Господу. И приходят мысли о том, что эта демонстрация веры не может быть единовременной, что она должна быть всегда. И получается, что демонстрация веры – это не какой-то однократный поступок, а смысл всей жизни. Так ли это?

– Да. Смысл жизни – это быть с Богом. И если мы с Богом, то люди это видят. Но мы с Богом совсем не для того, чтобы люди это видели, а потому, что мы хотим быть с Ним по заповеди преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

– Да. Отец Михаил, я желаю Вам поскорее построить храм Матроны Московской, чтобы мы могли помолиться в нем перед храмовой иконой.

Ведущий Глеб Ильинский

Записали Анна Вострокнутова и Людмила Белицкая

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X