Как победить страх

30 марта 2022 г.

– Сегодня многие испытывают самые разные страхи: страх перед неудачами, страх за себя и за своих близких, страх за свое и наше будущее. Имя страхам «легион». Если с ними ничего не делать, они вырастают в фобии, и человек порой становится неспособным к самым обычным житейским вещам.

Чтобы преодолеть свои страхи, у неверующих есть психологи, различные антидепрессанты, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе и так далее. У верующих, кроме всего этого, есть еще их вера. Некоторые думают, что вера отрицает психологов, но, по слову апостола Павла, все врачи тоже от Бога, как и лекарства, и тем более физические упражнения, прогулки на природе. Святые вообще называли природу безмолвной иконой.

Если посмотреть на страх глазами веры, то это мучение. Как сказал апостол Иоанн Богослов, в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. В метафизической основе страха лежит неверие в Бога. Страх – это реакция души на мир, где Бог не главный и где, возможно, Его нет вообще.

Если Бог не Творец всего сущего, то с тобой возможно все – любые неприятности и невзгоды. Раз ты никто, то, как ничтожная и незначимая для Вселенной величина, ты становишься игрушкой случайных событий и связей. А если ты человек, созданный по образу и подобию Божию, то для тебя все в мире меняется. Как сказал Спаситель Иисус Христос, ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией.

Господь, обоживший Собой нашу человеческую природу, Своими крестными страданиями и воскресением сделавший каждого человека достойным святости и Царства Небесного, смотрит на нас как на венец Своего творения.

Святыми не становятся случайно. Святые – любимцы Божии, слава Господня и образ будущего века. Посмотрим на людей вокруг, посмотрим на себя и увидим, что и мы, и все вокруг уже удостоены любви Божией. Все мы позваны в брачный чертог к Царю царей, пребывающему во славе.

Пусть все мы грешники, но каждого из нас Господь любит и зовет к спасению. Об этом писал святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Не унывайте же, подобные мне грешники, но только веруйте в Сына Божия. Уважайте друг друга, грешники, и не презирайте никакого грешника, ибо все мы – грешники, и всех пришел спасти, очистить и до небес вознести Сын Божий».

И дальше Иоанн Кронштадтский пишет: «Люби без размышления: любовь проста. Любовь никогда не ошибется. Также без размышления веруй и уповай: ибо вера и упование также просты; или лучше: Бог, в Коего веруем и на Коего уповаем, есть простое Существо, так же как Он есть и простая любовь». Такие дела.

Записала Людмила Белицкая

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 25 апреля: 18:55
  • Пятница, 26 апреля: 04:00
  • Пятница, 26 апреля: 11:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать