О земном и о небесном. Свято-Никольская гимназия г. Кисловодска

24 мая 2022 г.

Свято-Никольская православная классическая гимназия Кисловодска отмечает тридцатилетний юбилей. Об учебном заведении, учрежденном Пятигорской и Черкесской епархией, поговорим с ее преподавателем, заведующим музеем Бештаугорского Второафонского монастыря иеромонахом Иоанном (Галумовым).

– Свято-Никольская классическая гимназия стала первой православной образовательной организацией на Северном Кавказе. Как возникла идея ее открытия и кто стоял у истоков создания?

– Если мы говорим об истории этого учебного заведения, стоит сказать о дореволюционных временах, когда две гимназии (мужская и женская) существовали на территории города Кисловодска. Одна при Свято-Никольском соборе, другая в другом месте, тем не менее они были связаны именем отца Димитрия Гливенко, который был штатным клириком собора и законоучителем двух гимназий. Впоследствии, уже в наши дни, он прославлен в лике новомучеников и является негласным покровителем нашей гимназии.

В 1992 году, тридцать лет назад, по благословению и решению высокопреосвященнейшего митрополита Ставропольского Гедеона (Докукина) было решено возродить ту гимназию, которая некогда существовала до революции. Однако теперь вместе с мальчиками учатся и девочки. Год 1992-й стал самым светлым событием в жизни города, но впереди много предстояло сделать, поскольку начало истории гимназии было положено в одном классе с несколькими лавками и одним пианино – больше ничего не было. За тридцать лет мы видим существенные, кардинальные положительные изменения, которые произошли как во внешней жизни школы, так, конечно, и во внутренней, в жизни наших учащихся и выпускников, сотрудников и учителей. Идею создания гимназии относят к великому Промыслу Божиему, что через много-много десятилетий было возрождено то, что существовало прежде. Этому обрадовались и с восторгом приняли многие жители нашего города и нашей епархии. Конкурс вначале был огромный, несмотря на такое скромное состояние здания. Сейчас мы видим, что все находится в великолепии, и конкурс есть, и гимназию знают не только на территории нашей епархии, края, но и в других регионах нашей страны.

– Гимназия, как и любое учебное заведение, это прежде всего педагоги, наставники и, конечно же, руководители. Руководит гимназией, как мы знаем, протоиерей Иоанн Знаменский. Расскажите о нем.

– Отец Иоанн был первым человеком, который на территории Северного Кавказа открыл такую школу. Прежде чем говорить о нем, мы должны понять, что за открытием гимназии стоят имена огромного количества людей. Это те, кто откликнулся и среди педагогического состава, и среди другого персонала, когда людям предложили перейти в только что образованную школу. Они не понимали тогда, какая у нее будет судьба, что за этим будет стоять, будет ли вообще за этим какая-то благодарность и прогресс. Тем не менее ими руководила вера, которая помогла им создать, возродить и сделать все гораздо лучше, чем было. Первые учителя, которые пришли, заслуживают уважения. Заслуживают уважения и все наши друзья, благодетели. В то время это были ктиторы и попечители гимназии. Некоторые из них, к сожалению, почили, некоторые живут до сих пор и помогают нашей школе. Безусловно, Вы правильно сказали: что могло бы быть, если бы не руководитель? Отец Иоанн стал человеком, который призвал всех этих людей, нашел подходящие слова и прежде всего своим примером показал, что значит жертвенное служение. Наши учителя, первый педагогический состав, этому служению учились у отца Иоанна. Учились у него и молитве, и постоянному терпению, потому что работа с детьми непростая. Научить их добродетели – это значит научиться самим жить в добродетели, по законам любви.

– Отец Иоанн, ведь это учебное заведение для Вас родное, не так ли? Какую роль учеба там сыграла в Вашей судьбе и почему тогда выбор пал именно на это учебное заведение?

– Я поступил в гимназию двадцать лет назад. Было очень много вопросов относительно моего поступления, потому что тогда конкурс был очень большой, возможность туда попасть была единичной. Однако, по какому-то промыслительному Божественному стечению обстоятельств это удалось сделать, я поступил, впоследствии выучился. Многие дети, родители, взрослые на протяжении первых лет обучения в гимназии очень волновались, потому что понимали, что на выходе остается чуть меньше людей. Это значит, что планка, которая была дана в первые годы образования гимназии, была очень высока. Это заставляло задуматься родителей и их детей о том, что в гимназии необходимо не только молиться, но еще и учиться, сдавать в конце девятого и одиннадцатого класса экзамены. Мы имеем государственную аккредитацию, а это значит, что мы, как и другие школы, выпускаем детей с аттестатами среднего и общего образования.

– Сама программа, наверное, разительно отличается от программы общеобразовательных школ? Или основные классические дисциплины все же перекликаются?

– Нужно сказать, чем на сегодняшний день является гимназия. Это те же образовательные дисциплины, которые преподаются в других общеобразовательных учреждениях, плюс добавляются предметы, которых нет в общей сетке: «Основы православной веры», в четвертых и пятых классах «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственных культур народов России» – это два дополнительных предмета к курсу «Основы православной веры», или предмет, который раньше назывался Закон Божий. Также есть такие предметы, как латинский и греческий языки, которые изучаются в средней и старшей школе; церковнославянский язык, который изучается в младшей и средней школе, программа церковного пения.

На сегодняшний день гимназия – это еще и казачий компонент. У нас есть свой казачий класс, казачий кружок, наши дети регулярно участвуют в таких военно-патриотических акциях, как вахта памяти, почетный караул на комплексе «Вечный огонь», в различных других военных мероприятиях города и края. На сегодняшний день гимназия – это еще и наличие огромного количества культурных программ, участие в различных конкурсах, которые проходят почти ежедневно. Наши гимназисты в хоровых фестивалях и различных церковных олимпиадах становятся лауреатами разных степеней, побеждают на конкурсах, в том числе не только городских, но и краевых, иногда и Всероссийских. На сегодняшний день в гимназии есть огромное количество спортивных секций. У нас есть открытый пятнадцать лет назад огромный спортивный зал, в котором мы почти двадцать четыре часа в сутки проводим различные состязания, соревнования, кружки. Также есть кружок верховой езды за пределами города Кисловодска. Культурная программа очень большая, но в первую очередь – молитва. Ежедневно мы начинаем день с утренних молитв. Многие дети знают тропари и жития святых, своих небесных покровителей, Символ веры, заповеди блаженств и заповеди Божии, тропари и кондаки двунадесятых праздников, тропарь и кондак святителю Николаю Чудотворцу, покровителю гимназии и покровителю собора. На Божественных литургиях, которые служатся по средам и четвергам каждую неделю, первыми уроками наши дети несут алтарно-клиросное послушание, читают, поют все песнопения Божественной литургии самостоятельно. Многие отмечают, что это им идет на пользу.

– Годы идут. Как изменилась гимназия? Какой Вы видели ее глазами ученика и какой она стала сейчас для Вас как для преподавателя?

– Я в детстве с некоторым скепсисом относился к тому, когда учителя говорили: «В наши годы такого не было». Сейчас ловлю себя на мысли, что уже третий год моего преподавания эту фразу произношу нынешнему поколению гимназистов очень часто. Однако постоянно себя одергиваю, начинаю думать: нельзя говорить, что нынешнее поколение стало хуже или лучше, чем были мы или наши предшественники. Нет, просто дети стали другими, во многом лучше, во многом они изменили свое понимание мировосприятия. С появлением Интернета и гаджетов это естественно, но для меня они более открытые, искренние, чем мы. Образование становится все сложнее и сложнее, получить какие-то видимые награды в конце своего обучения и попасть в престижное высшее учебное заведение сейчас все сложнее и сложнее. Но наши дети преодолевают все эти испытания.

– Ведь залог успеха – это глубокая духовная, культурная, гуманитарная и разносторонняя подготовка.

Юбилей – время неких итогов. Чем гордится гимназия сегодня?

– Гимназия гордится в первую очередь детьми: настоящими, которых мы сейчас имеем. Мы им с радостью преподаем (у нас более двухсот тридцати детей, с первого по одиннадцатый класс). Конечно же, и нашими выпускниками. Сейчас у нас на подходе двадцатый выпуск (девятнадцать выпусков позади). Среди них несколько священников. Некоторые из них служат в Ставрополе, Москве, в большинстве своем на территории нашей Пятигорской и Черкесской епархии, окончив семинарии и академии. У нас немало матушек, которые стали женами священников. С другой стороны, есть большое количество работников в медицинской, военной сфере, есть выпускники, которые расписывают храмы, довольно приличный список тех, кто работает в федеральных военных структурах, большое количество тех, что пошли в науку, окончили МГУ, МГИМО, СПбГУ или еще учатся там на разных факультетах. У нас есть те, кто сейчас учится на кафедрах ракетостроения. Можно перечислять до бесконечности.

Нужно подчеркнуть, что наши гимназии всегда под покровительством епархии (сначала – Ставропольской и Бакинской, Ставропольской и Владикавказской, сейчас – Пятигорской и Черкесской). Три десятилетия приходятся на трех архиереев Северного Кавказа: владыку Гедеона (первое десятилетие), второе десятилетие – владыку Феофана, и третье десятилетие мы встречаем с владыкой Феофилактом. Очень важна духовная поддержка правящих архиереев, которые приезжают и по-отечески, с большой заботой общаясь с нашими детьми, дают им надежду и многое ставят на свои места.

Я уже сказал о настоящем и прошлом, скажу и о будущем: надеюсь, что наши выпускники (такие примеры есть) приведут своих детей в православную гимназию Кисловодска, их дети будут учиться здесь и радовать нас и своими знаниями, и своим духовным совершенством.

– Несомненно. Ведь успехи тридцатилетней работы гимназии, безусловно, впечатляют. Это подготовка квалифицированных разносторонних специалистов, да и просто нравственно чистых, хороших людей. От всего сердца пожелаем Свято-Никольской Кисловодской гимназии дальнейшего процветания и успехов, новых хороших учеников.

Ведущая Маргарита Рекко

Записала Людмила Кедысь

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать