Весна идет

29 марта 2022 г.

– Пост – особенное время. Когда мирские люди пытаются судить о посте, у них все сводится к примитивному и буквальному умерщвлению плоти, когда здоровый и цветущий человек зачем-то истязается голодом, лишением сна и отдыха, доводится чуть ли не до умопомрачения ради каких-то малопонятных духовных идей. Он становится мрачным и оторванным от простых человеческих радостей отщепенцем, вызывающим у окружающих в лучшем случае брезгливую жалость. На самом деле это пародия на настоящий пост или на того, кто постится не по разуму, что почти одно и то же. Если посмотреть, как смотрели на пост святые, окажется, что они сравнивали пост не с могилой и еще с чем-то подобным, а с весной.

Святые называли пост весной человеческой души. Святитель Николай Сербский писал о посте: как тают снега в горах, когда растопит их солнце… Бегут водные потоки, чтобы омыть землю. А какое солнце растопит снега в горах ваших душ, сыны человеческие, чтобы омыть их? Лютым морозом грехов скованы души ваши, свет Божества Трисолнечного  один может грехи ваши отпустить, так же как лишь солнце может растопить снег в горах и вырастить цветы на черной земле. Сейчас весна... Посмотрим за окно; чтобы земля ожила от холода и стужи, ей нужно живительное тепло весеннего солнца. Так же, чтобы скованная страстями омертвевшая душа очнулась от греховного мертвящего сна, ей требуется тепло Божественного света, благодати Божией. А это без поста и покаяния невозможно.

Как говорил святитель великий Иоанн Златоуст, у поста два крыла – воздержание и молитва. Святитель Василий Великий писал о посте: «Что делает пост? Врачует болезни, прогоняет демонов, истребляет лукавые помыслы и делает сердца чистыми». Поэтому пожелаем друг другу светлой весны под солнцем правды Христовой, будем через пост оживать, рождаться для общения с Богом и жизни вечной. Такие дела.

Записала Елена Чурина

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 20 апреля: 04:00
  • Суббота, 20 апреля: 11:55
  • Воскресенье, 21 апреля: 04:00

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать