Актуальный комментарий. Постановление о пожарной безопасности объектов религиозного назначения

15 октября 2017 г.

Аудио
Скачать .mp3
Комментирует протоиерей Игорь Фомин.

– Здравствуйте! Совсем недавно Правительство Российской Федерации издало постановление о новых правилах пожарной безопасности в храмах. Изучим этот документ прямо сейчас в программе «Актуальный комментарий». Гость программы – протоиерей Игорь Фомин. Батюшка, здравствуйте!

– Здравствуйте!

– У меня в руках постановление Правительства Российской Федерации. У многих телезрителей этот документ вызвал неоднозначное мнение, в частности пункт 496: «Запрещается проводить пожароопасные работы в здании в присутствии прихожан». Как бы Вы могли прокомментировать этот пункт?

– Прежде чем говорить о какой-то конкретике из этого документа, хотелось бы сказать, что, во-первых, если приняли документ – значит, на нас обратили внимание. Это тоже отчасти неплохо, хотя, чем больше внимание, тем больше ответственности возлагается на нас. Но этой ответственности мы не боимся, потому что ничего противоправного мы не совершаем и от противопожарных мероприятий не отказываемся ни в коем случае.

– Например, каждение храма священником – это пожароопасно?

– Другое дело, насколько будут разумны требования пожарников, которые, может быть, даже не представляют, как устроен храм, что здесь происходит, что здесь пожароопасно, а что не пожароопасно. Каждение – это безопасный вид деятельности священника в физическом плане. В духовном плане это, конечно, очень опасный вид деятельности, потому что мы знаем даже такую народную поговорку «Как черт от ладана бежит». Действительно, здесь могут быть какие-то опасности для тех людей, которые не очень дружат с Церковью, не хотят знать Христа.

Но если говорить серьезно, то в документе ничего не сказано о каждении и других священнодействиях. Сказана очень конкретная вещь о том, что невозможно проводить пожароопасные работы в здании в присутствии прихожан. Есть перечень пожароопасных работ, к ним относится сварка, разведение огня и тому подобное, чего в православных храмах во время богослужения не делается.

Да, проходят какие-то ремонтные работы, мы должны это признать, но во время этих работ, естественно, соблюдаются все правила техники безопасности, а если не соблюдаются – бывают последствия. Этот документ должен лишний раз священнику, и мне в том числе как настоятелю, напомнить о необходимости соблюдения определенных норм, которые очень часто бывают неудобными, но мы не ищем удобных вещей и легких путей.

– Например, пункт 502: «Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы должны находиться на расстоянии более полутора метров от открытого источника огня». Например, одежду священнослужителя можно к этому отнести?

– Нет, конечно, невозможно отнести. Тогда нужно к этому отнести любую одежду, то есть тогда во всех общественных местах мы должны ходить нагишом. Здесь, скорее всего, речь идет о лампадном масле. Я сейчас пытаюсь экстренно вспомнить, какие еще легковоспламеняющиеся жидкости находятся в храме.

Но мы с Вами понимаем, что масло не легковоспламеняющееся, оно загорается только через фитиль, например. Попробуйте поджечь масло без чего-либо, и вы поймете, что это не страшно. Поэтому, прочитав этот документ, я вообще не нашел в нем того, к чему мог бы придраться пожарник. Например, пожарник-атеист, причем воинствующий атеист, приходит и начинает здесь шерстить…

Нет никаких зацепок в нашей церкви для того, чтобы нас обвинить, если только мы не нарушаем правила пожарной безопасности. Во всех храмах, куда я бы ни ходил, я видел огнетушители, я не видел вещей, которые опасны. Представьте, что в великий праздник стоит много народа и кто-то проводит сварку…

– То есть надо всем успокоиться.

– Да, давайте успокоимся, а та полемика, которая произошла в интернете, говорит о том, что еще раз хотят посмеяться над православными, еще раз хотят показать, что наши правители сморозили какую-то глупость. Это не глупость, а нужная, необходимая вещь. Любой закон охраняет, если, конечно, его не осмеять и не оболгать.

Ведущий Александр Крузе

Записала Анна Солодникова

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать