Жители села Полдневая просят Бога о помощи в восстановлении храма

25 ноября 2010 г.

Село Полдневая Полевского района. Население – полторы тысячи человек. Селом эта территория называется по старой памяти. Когда-то здесь был собственный храм, как рассказывают очевидцы – очень красивый, заметный издалека. Сегодня жива лишь память.

На месте святыни, знаменитой тогда на всю округу своими колокольными звонами, - типичный сельский магазин «Продукты». Теперь здесь слышен звон, разве что, бутылок.

То, что здесь захоронены священнослужители – известно наверняка. Захоронения обнаружили, когда прокладывали трубы. Удивились, конечно, но менять ничего не стали. А от храма остался фундамент, тот, на котором расположился магазин, и частично – стены – кирпичная кладка примерно до уровня подоконников. Остальное ушло на строительство школы. Кирпичный школьный пристрой существует и сегодня. Полдневская школа, кстати, сохранила частицу храма не только физически. Валентина Павловна преподает здесь историю. Сейчас она пишет книгу об истории края. Говоря о храме, руководствуется не только известными фактами, но и собственными воспоминаниями.

Грохот рухнувшего купола и столб пыли Валентина Павловна помнит до сих пор. Своим ученикам она показывает сохранившиеся фото церкви, а местный художник изобразил ее в красках. Так сейчас выглядело бы село, если бы храм уцелел. Но в действительности выглядит оно по-другому. По преданию, Свято-Никольский храм построили после того, как на базарной площади в центре села обнаружили икону святого. Потом икона почиталась как чудотворная. Спустя годы, история повторилась, с поправкой на современность.

Попранную святыню Юрий Александрович сберег. С ней он пришел на молебен. Каждый день в любую погоду православные жители Полдневой собираются у магазина и вместе читают молитву.

Молиться благословил архиепископ Викентий. К нему сельчане обратились за помощью. Помощи искали и в районной администрации. Там, вроде бы, откликнулись.

Но очень скоро выяснилось, что здание приватизировали, и вернуть его – возможности нет. Заговорили даже о строительстве нового храма. «Не хотим новый, хотим старый» - говорят жители села. Отчаиваться они не намерены. Продолжают искать правду. Письмо на имя Дмитрия Анатольевича Медведева уже готово.

Молитва поможет вернуть селу храм и через него возродить здесь жизнь – уверены они. Чем закончится эта история – покажет время. Самое печальное в ней то, что она не исключительна, а, скорее, типична. Сколько еще у нас таких сел, таких магазинов – неизвестно, но, надо думать, немало

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать