Жители Черновского района города Читы о своем храме мечтали давно, но только в этом году удалось завершить все юридические согласования

19 августа 2010 г.

Церковь – это не здание, это верующие люди. И хотя у православных жителей микрорайона КСК - пока нет своего храма, приход уже существует. Есть небольшая община, староста и священник – отец Владимир. Каждый вторник в шесть часов вечера в течение нескольких лет под открытым небом они соборно молились о постройке храма в своем районе. Потребовалось почти 10 лет чтобы преодолеть бюрократические препоны. Наконец. земля под строительство была выделена недалеко от здания районной администрации. В минувшее воскресенье на месте будущей церкви установили крест. Епископ Евстафий освятил его и совершил молебен. Церковь будет посвящена воздвижению Животворящего Креста Господня. Проект уже готов, дело за строителями.

Уже через несколько минут состоялся еще один молебен о строительстве второго храма в микрорайоне КСК. Он будет возведен на территории психиатрической больницы, корпуса которой еще только строятся.

Инициаторами строительства храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона стали врачи и сотрудники больницы, которым ежедневно приходится сталкиваться с душевными недугами людей. По словам главного врача больницы, пациентов всегда стабильно много, но в последние годы, когда растет количество стрессовых ситуаций, алкоголизм, наркомания, увеличивается число людей с расстройствами на пограничном уровне, и здесь очень важно взаимодействие врачей и церкви.

На память о первом молебне в знак своего благословения владыка Евстафий подарил всем врачам и прихожанам иконки. Теперь и на этом месте, тоже еженедельно будут совершаться молебны о благопоспешении в строительстве храма в честь целителя Пантелеимона.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать