Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Краснодарскую епархию

9 декабря 2010 г.

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Святейшего Патриарха Кирилла приветствовала пятимиллионная Кубань. Сотни и сотни людей молились на Патриаршем богослужении в Войсковом соборе, тысячи следили за трансляцией литургии по местному телевидению. На службе Предстоятель Русской Церкви возвел игумена Иннокентия (Ерохина) в сан архимандрита.

Каждый город, каждый край и область в нашей стране, куда бы не прибыл Патриарх Кирилл, отличается своей интересной и богатой историей, своим неповторимым колоритом. В Краснодаре Александро-Невский собор – войсковой храм Кубанских казаков. Вновь отстроенный в веке нынешнем храм 19 века является символом казачьей доблести и духовной силы. Святейший Патриарх Кирилл имеет непосредственное отношение к новой истории собора. Будучи еще архиепископом Смоленским и Вяземским, по приглашению владыки Исидора Святешйи Патриарх возглавил в Краснодарской епархии празднование 1000-летия Крещения Руси. А в 2006 году, уже в сане митрополита, освятил Александро-Невский собор. Об этих памятных датах и событиях рассказал Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Со ступеней храма по окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал губернатор Краснодарского края.

В день престольного праздника Предстоятель Русской Церкви преподнес Войсковому храму икону святого Георгия Победоносца. Поздравив Александра Ткачева с днем тезоименитства, Святейший Владыка передал в дар губернатору икону святителя Николая Чудотворца и Библию. А атаману Кубанского казачьего войска Николаю Долуде вручил орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать