В Вятский Свято-Трифонов монастырь для постоянного пребывания доставлена икона святых Царственных Страстотерпцев

20 мая 2010 г.

На черно-золотом фоне которой рельефное изображение царской семьи в обрамлении тонко выточенных балясин, а вверху парящая на лазоревом облаке Богородица.

Еще утром этой удивительной иконы в храме не было. Но  в два часа пополудни зазвонили колокола и торжественное шествие священнослужителей в праздничных облачениях, воспитанников Вятского духовного училища и мирян, возглавляемое митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом, с хоругвями вышло за монастырскую ограду, чтобы у монастырских ворот принять эту икону из рук дарителей, пронести крестным ходом вокруг Успенского собора и поместить в храме, где она будет храниться. «Она здесь навсегда», - сказал митрополит Вятский и Слободской Хрисанф после молебна.  
Уникальная икона святых царских страстотерпцев, частью киота которой являются две балясины лестницы из Ипатьевского дома, где в июне 1918 года была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, украшена драгоценными камнями, создана в одной из иконописных мастерских г. Екатеринбурга и освящена  в екатеринбургском Храме-на-Крови  и в мужском монастыре Ганина Яма.  Передавая ее в дар Вятской епархии, бизнесмен и меценат  Л.М. Яфаркин вручил митрополиту Вятскому и Слободскому сертификат. И звучало под сводами древнего вятского храма «Многая лета» в честь дарителей и благоустроителей, чьи добрые дела во славу Божию заслуживают добрых слов.
- Как родилась идея подарить эту икону Вятской епархии? Что подвигло сделать столь щедрый дар? Является ли он для вас движением души верующего человека или  стал выражением позиции бизнесмена, живущего и работающего на Вятке? - спросили мы у Леонида Михайловича Яфаркина, учредителя группы предприятий, кандидата экономических наук.
- Со стороны матери наш род - один из известных в России купеческих родов, начало которому было положено в Симбирске. Об этом, может быть, не стоило бы говорить, но усердием представителей этого рода было построено много храмов - люди-то все были в Бога верующие. А нас специально верить в Бога не учили, но человеку что-то передается. Все дети в нашей семье крещенные, мама сумела нас тайком окрестить, хотя время было непростое - я вот родился, например, в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. Может быть, понимание веры пришло не сразу, но Бог живет в душе каждого, как бы по-разному мы к Нему ни приходили. А еще помнятся слова  Патриарха Алексия Второго, Царство ему Небесное, который сказал, что с возрождения храмов начнется возрождение России. Воспринимаются эти слова как руководство к действию, к тому, чтобы делать дела благие. Я бизнесмен, но финансы  для меня сегодня - это возможность делать благие дела. С Божьей помощью была возможность эти финансы получить, теперь появилась возможность вложить их таким образом..
Все мы под Богом ходим, и поэтому не случайно возникла идея заказать  икону святых царственных страстотерпцев, украсить ее деталями лестницы из Ипатьевского дома, где царская семья была убита, освятить в екатеринбургском Храме-на-Крови, поставленном на месте снесенного Ипатьевского дома и в мужском монастыре, устроенном там, где останки царской семьи были сброшены в шахту. Не случайно мы решили подарить эту икону Вятской епархии - ей же исполнилось триста пятьдесят лет, а управляющий ею митрополит Вятский и Слободской Хрисанф скоро уже тридцать три года как служит в архиерейском сане.  И теперь рады и горды тем, что смогли довести начатое дело до столь радостного, праздничного завершения...

«С праздником!» - говорили друг другу прихожане, с радостью встречая подаренную Вятской епархии икону святых царственных страстотерпцев. И, прикладываясь к ней, еще более укреплялись в Вере, Надежде и Любви.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать