В воскресенье во многих православных храмах совершится божественная литургия по случаю торжественного прославления преподобного Серафима Саровского

2 августа 2010 г.

В воскресенье во многих православных храмах совершится божественная литургия по случаю торжественного прославления преподобного Серафима Саровского. А храмы, в которых престолы освящены в честь этого святого, отметят свои храмовые праздники.

Всю земную жизнь преподобного Серафима сопровождали многочисленные чудеса. Еще в юности он решил посвятить себя Богу и уйти в монастырь. Великий подвижник явил своей жизнью пример смирения и человеколюбия, много лет служил в Саровской обители. Поэтому главные торжества по случаю прославления преподобного серафима Саровского пройдут, конечно же, здесь, в Нижегородской епархии, в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Как ожидается с 31 июля по 2 августа состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Нижегородскую землю. Предстоятель посетит Саров, побывает в городе Лукоянове, а в Дивеевской обители возглавит праздничные богослужения в день памяти преподобного старца Серафима.

Святой Серафим Саровский - один из самых почитаемых святых в России. Великий угодник и молитвенник особо почитался и семьей государя Николая II. Поэтому Божественная литургия состоится и в одном из храмов Екатеринбургского Монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

И стар и млад в этот день придут помолиться, воздать честь великому молитвеннику русской земли, преподобному старцу Серафиму Саровскому. Престольный праздник в Екатеринбурге встретит и храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, что рядом со Свято-Никольской церковью на улице Ясная. Там торжественное богослужение возглавит настоятель прихода, архимандрит Гермоген. А по окончании службы, по традиции на улице возле храма, будет отслужен молебен святому преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать