В Центре традиционного искусства и ремесла России «Сень», открыта выставка лицевого шитья «Святые лики. Обретение»

11 декабря 2017 г.
Аудио
Скачать .mp3

В Истринском районе Московской области, в Центре традиционного искусства и ремесла России «Сень», открыта выставка лицевого шитья «Святые лики. Обретение». На экспозиции, посвященной 100-летию восстановления на Руси патриаршества, представлены пять произведений, созданных в соответствии с древними традициями этого трудоемкого искусства.

На выставке представлены пелены, которые создавались на протяжении двадцати лет в мастерской лицевого шитья при Иконописной школе Московской духовной академии. Это образы святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, петербургских святых, святого мученика Валерия, Божией Матери Владимирской и Божией Матери «Знамение». Сейчас в подмосковный центр «Сень» приезжают мастерицы со всего мира, чтобы под чутким руководством Марины Бирюковой научиться технике лицевого шитья, обменяться опытом, полностью погрузиться в искусство. Здесь всё, начиная с подготовки материала, соответствует традиционным старинным технологиям.

В центре «Сень» изучают и воссоздают традиции лицевого шитья мастерской княгини Евфросинии Старицкой. Оттого эти одухотворенные лики так похожи на творения искусных вышивальщиц 16-го века, хранящиеся в музеях. А при работе над образом святого мученика Валерия мастерица Ольга Фищук, исследовавшая технологию домонгольского лицевого шитья, воссоздала древний шов, не известный современному искусству. Это произведение также представлено на выставке, которая будет проходить в центре «Сень» до конца января.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать