В Свято-Петропавловском соборе города Гомеля состоялось отпевание архимандрита Пиония (Ефременко)

9 декабря 2010 г.

Отец Пионий скончался в возрасте восьмидесяти трех лет, а вместе с ним ушла целая эпоха в жизни Гомельской епархии. Он был почитаем всем округом, и не только как старец-духовник. Каждый день на протяжении почти пяти десятилетий к нему приезжали сотни людей для того, чтобы поделиться своими бедами и радостями, спросить совета в трудных обстоятельствах, услышать его авторитетное пастырское слово.

За внешним образом великой простоты и смирения скрывался делатель непрестанной молитвы, стяжавший многие благодатные дары Духа Святого. Его великая любовь к людям не позволяла ему кому-либо отказать в помощи. Так что и в последний год своей земной жизни, когда с особенной силой обострились его немощи, он продолжал принимать людей. Его жизнь, служение, подвиг исповедничества и стояния в вере - драгоценный пример современному поколению священнослужителей.

Чин отпевания продолжался более двух часов, многие из присутствовавших не смогли сдержать слез. Родные отца Пиония, наиболее близкие его духовные чада в последний раз простились со своим духовным наставником, в надежде на то, что и пред Богом их духовник не оставит своих молитв о пастве.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать