В столице Республики Коми завершились Стефановские детские и юношеские чтения

3 мая 2010 г.

Стефановские детские и юношеские чтения проводятся в Республике Коми ежегодно, начиная с 2005 года. Очередные чтения длились 2 дня и завершились круглым столом «Современная модель национального образования», который возглавил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Главной темой заседания должно было стать приобщение детей и подростков к ценностям отечественной культуры. На самом деле учителя, чиновники от образования и священнослужители обсуждали проблемы, связанные с воспитанием республиканской молодежи.

В том, что необходимо менять отношение молодежи к жизни, никто из участников заседания не сомневался. Атеистическое отношение, когда у подростков нет внутреннего духовного стержня, приводит к большим трудностям в общении между ними и родителями. Следствием этого становятся все более частые разговоры о введении в нашей стране ювенальной юстиции, которая, признавая права ребенка, не признает права родителей. С требованием недопущения этого Владыка Питирим подготовил обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Свои опасности подстерегают детей и в Интернете. Епископ Питирим является активным пользователем «всемирной сети», поэтому и вопросы электронного окормления молодежи для Владыки не в новинку. А если учесть, что большую часть ресурсов Интернета составляют неприличные, а подчас и того хуже – непристойные, материалы, то важность такой духовной работы налицо.

Однако не все так плохо. Со следующего учебного года, то есть с этой осени, на филологическом факультете Коми государственного педагогического института начинается обучение студентов по специализации «русская православная культура».

В деле совместного воспитания молодежи республиканские органы власти также идут навстречу Сыктывкарской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать