В столице Республики Калмыкия завершились мероприятия, посвященные 60-летию архиепископа Элистинского Зосимы

19 июля 2010 г.

С юбилеем Владыку поздравили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также первые лица края.

Празднование 60-летнего юбилея архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосимы началось с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. В праздничном богослужении приняли участие все священнослужители епархии и сотни верующих из районов республики. За литургией прихожане собора узнали, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Владыку Зосиму орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

После богослужения в зале заседаний правительства Калмыкии состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею правящего архиерея и 15-летию епархии. Приветствие Главы республики Кирсана Николаевича Илюмжинова и указ о присвоении архиепископу Элистинскому и Калмыцкому звания Почетного гражданина Калмыкии зачитал руководитель аппарата главы Василий Бюрчиев.

С поздравлениями также выступил премьер-министр Калмыкии Олег Кичиков, который отметил особые заслуги архиепископа Зосимы в деле развития духовности и культуры края.

От имени митрополита Волгоградского и Камышинского Германа Владыку поздравил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Волгограда протоиерей Вячеслав Жебелев.

Затем перед собравшимися выступили архиерейский хор под управлением Александра Талицкого и детско-юношеский хор воскресной школы Казанского кафедрального собора. Солисты этого коллектива пожелали Владыке Зосиме многих лет жизни.

В ответном слове архиепископ Зосима поблагодарил всех собравшихся за поздравления и заверил, что и впредь будет прилагать все силы для возрождения православной веры, укрепления мира и согласия в обществе

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать