В столице отметили праздник в честь иконы Богородицы "Неопалимая купина"

22 сентября 2010 г.

Праздничная Литургия совершалась в северном приделе храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове - именно этот придел освящен в честь иконы "Неополимая Купина". Храм Ризоположения в Леонове изначально сельский и приделы его несут на себе отпечаток многовекового крестьянского уклада жизни. Попадая сюда, с легкостью представляешь себе, как перед многочисленными Богородичными иконами молился простой люд.

Чаще всего перед иконой "Неополимая Купина" верующие молятся об избавление от пожара - огненной стихии, которая внезапно вторгается в жизнь человека. Икона эта заметна не только потому, что в честь нее освящен придел.

Один из древнейших образов Божьей Матери "Неополимая Купина", известный на Руси, датируется 1390 годом. Он был принесен в Москву палестинскими инкоами и написан, по преданию, на камне той самой скалы, у подножия которой пророк Моисей увидел пылающий куст.

Свой образ "Неополимой Купины" русская иконопись выработала к середине 16 века - именно тогда появляется законченная иконографическая форма, весьма сложная для прочтения.

Вся композиция в целом символизирует соборное служение сил Небесных и земных Богоматери с Предвечным Младенцем.

Икона "Неополимая Купина" содержит в себе много сюжетов, прочесть которые может лишь человек богословски образованный.

Но даже не имея этих знаний каждый может увидеть,почувствовать, попробовать оценить, какую великую роль сыграла и играет Пресвятая Богородица в жизни всего человечества.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать