В Спасо-Преображенском соборе на острове Валаам прошло празднование иконы Божьей Матери «Валаамская»

20 июля 2010 г.

Обретение чудотворной иконы Валаамской Божьей Матери настолько удивительно, что похоже на сказку. Одной петербурженке, страдавшей сильной болезнью ног, однажды во сне явилась Божья Матерь в красных одеждах и позвала на Валаам. Трижды приезжала паломница на святой остров. В первый приезд, найдя икону, она не смогла даже помолиться перед ней, потому что её пароход вот-вот должен был отплыть в Петербург. Во второй приезд она совсем не нашла образа, и в третий раз, обойдя весь монастырь, повторилось то же – святой иконы нигде не было. Тогда припав к мощам Валаамских чудотворцев Сергия и Германа, женщина взмолилась открыть, где же находится икона. И через несколько дней образ был явлен и сразу как чудотворный, потому что женщина, все эти годы так усердно её искавшая в тот же день, испив воды с водосвятного молебна, получила исцеление. Валаамский образ Божьей Матери хотели прославить еще тогда, в 1897 году. Но долгий процесс собирания документов, а затем случившаяся революция остановили, но не сумели прервать это богоугодное дело. Господь Сам решил, когда должна быть прославлена икона.

Создатель же этого дивного образа – отец Алипий, в тот момент еще просто послушник Валаамского монастыря, которого долго не постригали, тем самым проверяя смирение, стойкость и уверенность в правильно выбранном монашеском пути. Иконописец создавал эту икону в те часы, когда в храме читался акафист Божьей Матери. Как только чтение заканчивалось, он откладывал кисть и прекращал работу. Сейчас оригинал той иконы, выполненной с благоговением, трепетом и молитвой находится в Финляндии, на Новом Валааме, куда братья обители переехала в годы Великой Отечественной войны, забрав с острова все, какие было возможно, дорогие им святыни. Поэтому сегодня в нижнем храме Спасо-Преображенского собора обители пребывает чудотворный список иконы Валаамской Божьей Матери, перед которым так же происходят исцеления.

Иконография этой иконы тоже удивительная – образ написан как будто воздушными, лёгкими касаниями кисти, словно соткан. Образ Божьей Матери сочетает в себе царственное величие и кроткое безмолвие. Это одна из немногих икон, а быть может, и единственная, где Царица Небесная изображена стоящей на облачке босыми ногами …

Рядом с большой чудотворной иконой находится маленький образ этой же иконы, и удивленные паломники, конечно, хотят узнать тайну двух одинаковых списков. Оказывается та, что поменьше, в 2005 году побывала в космосе и несколько сотен раз облетела Землю. За всю историю космонавтики это первый случай, когда на борт корабля была взята икона, ведь в космосе учитывается каждый грамм и лишнего веса здесь стараются избегать. Рассказывают, когда космонавты возвращались на Землю, произошла непредвиденная опасная ситуация, разрешить которую, как признаются сами космонавты, помогла только помощь Божьей Матери и её благодатный Покров.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать