В Смоленске состоялось освящение и поднятие на звонницу колоколов Спасо-Вознесенского женского монастыря

19 августа 2010 г.

Спасо-Вознесенский монастырь – один из трех смоленских монастырей, возвращенных Русской Православной Церкви по договору между Смоленской епархией и администрацией Смоленской области. Для возрождения монастыря сделано уже немало. Отремонтированы внутренние помещения, купола храма не так давно украсили кресты. Теперь обрела голос и великая звонница монастыря. Чин освящения колоколов совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт в сослужении духовенства монастыря и Свято-Успенского кафедрального собора.

Новая звонница на данный момент является самой большой в Смоленской епархии – в ней будет звучать 14 колоколов. Колокола были отлиты в лучших мастерских Балтийского литейного завода. Самый большой колокол весит 5 тонн, а общий вес звонницы составляет более 10 тонн. Преосвященнейший Феофилакт отметил важность сегодняшнего делания.

«Слава Богу, что этим торжеством – освящением колоколов, возвращением голоса монастырю мы возвещаем радость о Господе и благодарность всем святым, потрудившимся в Смоленской земле. Мы просим, чтобы их молитвенным предстательством Господь даровал нашей земле мир и благоденствие».

Правящий архиерей и настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря инокиня Антония произвели первый удар в самый большой колокол звонницы. Впрочем, в колокола смогли позвонить все желающие, присутствующие на чине освящения.

После чина освящение состоялось поднятие и установление звонницы на колокольню монастыря. Без преувеличения можно сказать, что обретение голоса великой звонницей Спасо-Вознесенского монастыря стало событием не только в духовной и культурной жизни древнего Смоленска. После того, как колокола были установлены и их звучание настроено, состоялся первый в новой истории города концерт колокольного звона.

У стен Спасо-Вознесенского монастыря смоляне могли услышать колокольный звон в лучших традициях русского колокольного искусства. Настоятельница обители инокиня Антония рассказала гостям праздника об истории возникновения колоколов, о том особом значении, который колокольный звон имеет в Русской Православной Церкви, об отличиях русского колокольного звучания от европейских традиций, а также охарактеризовала разные виды колокольного перезвона.

Совершеннейшим откровением для слушателей стало то, что колокола не только могут сообщать ту или иную весть, передавать тот или иное настроение, но и аккомпанировать пению.

Звонница Спасо-Вознесенского монастыря зазвучала для слушателей стараниями лучшего звонаря России, Мастера колокольного звона Владимира Марьяновича Петровского из Архангельска. В благодарность за оказанную помощь в устроении звонницы Спасо-Вознесенского монастыря, за проведенные во время работы мастер-классы для насельниц обители и в благословение на дальнейшие труды Его Преосвященство преподнес Владимиру Марьяновичу Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия».Архипастырь также поздравил всех смолян с праздником и отметил, что настоящим концертом на Смоленщине устанавливается традиция ежегодно в день Собора Смоленских святых проводить концерты колокольного звона.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать