В Смоленске прошла презентация «Проекта благоустройства Свято-Троицкого монастыря»

19 мая 2010 г.

Сам руководитель, к сожалению, присутствовать не смог, но зато с замечательно выполненным макетом будущего монастыря смогли ознакомиться все желающие. Проект осуществляется в рамках подготовки празднования 1150-летия города Смоленска и,  как утверждают его авторы, призван придать особый смысл предстоящим праздникам, посвященным юбилею, объединить и вдохновить людей, поддержать память о славном историческом прошлом Смоленска, укрепить христианский дух во имя созидания мира, сохранить традиции и ценности человеческого бытия. Торжественную церемонию открыл епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

Свято-Троицкий монастырь находится в историческом центре Смоленска, к югу от Соборной горы, в непосредственной близости от Свято-Успенского кафедрального Собора. Время основания обители неизвестно. Связано это в первую очередь с историей самого города. Будучи одним из древнейших городов Руси Смоленск постоянно подвергался «нашествиям иноплеменнников» и с востока, и с запада. С середины 13 до середины 17 века он несколько раз переходил из рук в руки, был то русским, то польско-литовским. В 1654 г. Смоленск навсегда возвратился в состав Русского государства. И в 1669 Троицкий монастырь был заново освящен как православный.

Закрыт монастырь был вскоре после октябрьского переворота, и в течение последующих лет здесь находились различные государственные учреждения.

Соглашение о возвращении Русской Православной Церкви трех монастырей, в том числе и Троицкого, было подписано в августе 2008 года губернатором Смоленской области Сергеем Владимировичем Антуфьевым и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, нынешним Патриархом Московским и всея Руси. Со времени подписания документа сделано уже не мало: отреставрирован Анно-Зачатьевский храм, предприняты первые шаги по благоустройство прилегающей территории. Благодаря представленному проекту можно  одновременно заглянуть и в будущее, и в прошлое монастыря. Планируемая реконструкция, основанная на исторических свидетельствах, должна воспроизвести исторический облик обители.

Правящий архиерей призвал Божие благословение на всех тружеников проекта и вручил благодарственные письма за усердные труды во благо возрождения Троицкого женского монастыря. Слова благодарности прозвучали и из уст матушки Николаи, настоятельницы монастыря. Завершилась презентация выступлением хора обители

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать