В Севастополе прошли торжества, посвященные 227-й годовщине со дня образования Черноморского флота России

18 мая 2010 г.

Традиционно в этот день моряки, ветераны, горожане и гости возложили цветы и венки к монументам прославленным российским флотоводцам адмиралам Михаилу Петровичу  Лазареву, Павлу Степановичу Нахимову, Николаю Герасимовичу Кузнецову, а также к памятному знаку «300 лет Флоту России».

Впервые в истории праздника в этом году торжества прошли у памятника основательнице города Екатерине Великой. Ведь именно после ее именного рескрипта о присоединении Крыма к России началось укрепление южных границ империи. В мае  1783 года в Ахтиарскую, ныне Севастопольскую бухту вошли боевые корабли Азовской флотилии под командованием героя Чесмы вице-адмирала Федота Клокачева. С того времени морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.

Сегодня Черноморский Флот - одно из самых мобильных стратегических объединений ВМФ России. Многочисленные походы и учения, в том числе и международные, не ограничиваются только лишь черноморским фарватером, к присутствию Андреевского флага в Мировом  океане давно уже привыкли. В данный момент Гвардейский ракетный крейсер «Москва» осуществляет переход из Индийского океана в Тихий.

С поздравлениями в Севастополь приехали москвичи. 16 лет столица России шефствует над ВМФ России. По инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова приоритет в оказании помощи флотам оказан именно Черноморскому, дислоцирующемуся на территории Украины.

Владимирский собор первоначально задумывался, как памятник крещения Руси, со временем стал  памятником Крымской войне и русским адмиралам. Этот храм моряки-черноморцы во все времена считали   своей святыней.  Здесь погребены адмиралы  Черноморского флота, которые  заложили  традиции, существующие и сегодня. Поэтому именно сюда из года в год моряки и севастопольцы, многочисленные гости города  приходят, чтобы поклониться нашему прошлому. В день рождения Черноморского флота здесь молились за упокой павших защитников Отечества и о здравии живых.

Московская делегация посетила военно-морской клинический госпиталь имени Пирогова. Михаил Соломенцев передал  представителям флотской медицины сертификаты на оказание бесплатного обслуживания ветеранов Великой отечественной войны и ветеранов флота, а также на приобретение нового современного оборудования и техники.

Руководство госпиталя обратилось к москвичам с предложением выступить шефами этого медицинского учреждения, и получили положительный ответ.

Кроме сертификатов для флотской медицины москвичи привезли грант для лучших преподавателей и учеников школы №8 Министерства Обороны России, которая носит имя 850-летия Москвы.

Очередную дату своего рождения Черноморский флот отмечал без помпы, как говорят моряки – на боевых постах. Спустя столетия защитники южных морских рубежей России сохранили свою главную традицию – флот Великой морской державы должен быть в море.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать