В селе Началово Приволжского района был освящен новый храм Рудненской иконы Божьей Матери

4 июня 2010 г.

На его возведение потребовалось пять с половиной лет. А участие в строительстве православной святыни приняли многие жители района и Астрахани - независимо от национальности. На колокольне, высота которой около 40 метров, сегодня установлено 7 колоколов. Планируется, что скоро их будет 12. На чине освящения церкви побывал наш корреспондент.
На новенькой колокольне 7 колоколов, отлитых в Волгодонске, возвещают всему селу о знаменательном событии. Сегодня храм во имя Рудненской иконы Божьей Матери - единственный не только в Началове, но и во всем Приволжском районе. Поэтому на освящение церкви приехали как жители окрестных сел, так и областного центра.
Без чина освящения ни в одном храме не могут проходить богослужения. А это, прежде всего, установка престола, который сбивают с помощью необработанных камней. Его углы сначала поливают составом из воска, мастики, толченого мрамора, ладана и благовонных веществ - в память о снятом с креста Спасителе. Теплая вода с мылом, а затем - розовая вода с вином - символ того, что церковь омыта и освящена кровью Иисуса Христа.
В новой церкви светло и празднично. Свод украшает большая четырехметровая лампа - паникадила. Со временем двухъярусный иконостас станет пятиярусным. А рядом с новенькими иконами висит старинная, посвященная главным православным праздникам. Когда-то она висела в старом храме и перед ней молился Александр Суворов. Во время подготовки к походу на Персию великий полководец жил в Началове и исполнял при старой церкви послушание - был чтецом и пел на клиросе.
Теперь последний священник старого разрушенного храма, замученный в годы Советской власти отец Григорий причислен к российским новомученикам и его большая икона - одна из святынь освященной церкви.
Строился храм всем миром. Большое содействие оказали члены Попечительского совета , которые в этот день получили архиерейские грамоты и дипломы, некоторые - патриаршьи награды - ордена преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать