В селе Кунарское началось возрождение единственного храма с двухвековой историей

17 ноября 2010 г.

Селу Кунарское Богдановичского района 380 лет, единственному его храму - 200. Современный вид церкви с двумя приделами Сретения Господня и праведного Прокопия Устюжского далек от канонического вида православной церкви. Теперь это двухэтажное здание с розовым фасадом. Внутри открывается еще более печальная картина - добротные своды, построенные на века, осквернены непристойными надписями и рисунками. Под ногами битый кирпич, осколки стекла.

Нынешние бабушки во времена закрытия храма в 1938 году были еще детьми и знают об истинной красоте церкви больше по рассказам родителей. В юности они бегали сюда в клуб

Дом Божий – истерзан годами запустения, изменен до неузнаваемости. Повсюду явно видны следы, творившегося здесь беззакония.

Долгие годы селяне проходили мимо Дома Божия, кто со скорбью на душе, а кто - с равнодушием. Еще весной этого года церковь стояла в разрухе. Возрождение началось летом – с крестного хода из соседнего села Тыгиш и молебна у стен церкви. Молитвенный призыв кунарцы услышали и принялись за дело.

На установку пластиковых окон и дверей сумма потребовалась немалая – 200 тысяч рублей. Эти деньги местные жители собрали сами, без помощи благодетелей.

Помогали сельчане не только материально. На общественных работах по очищению молитвенного здания от мусора, потрудилось около сотни людей, вне зависимости от должностей и возраста.

В Кунарском ощущают потребность духовного общения со священником, хотят крестить детей в родном селе, а не за десятки километров.

Слова первой за много лет молитвы оживили церковное помещение. Собранные воедино, люди видели не оскверненный храм, они чувствовали радость от возрождения святыни.

Молебен, аромат ладана, всюду горящие свечи – подарили чувство спокойствия и уверенности, что сообща и с помощью Божией возможно многое. Дело, которым день ото дня занимается духовенство – понятно и близко. Они хотят, чтобы люди понимали, что Церковь – это родное и святое.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать