В Саратовскую епархию прибыли мощи святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

18 июня 2010 г.

В Покровском храме молятся   великой княгине Елизавете. Она и после смерти помогает, говорят верующие. От ее мощей — немало исцелений.  Десницу  святой привезли в Саратов из Алапаевска — места, где погибла царственная преподобномученица.

Она родилась в 19 веке. Внучка английской королевы, сестра последней русской императрицы, жена брата Алекснадра 3. С супругом они договорились, это будет духовный брак. Станут жить, как брат с сестрой. Венчали по православному обряду и протестантскому.  Но в России Елизавету поражают церкви и богослужение. Она принимает православие. Много помогает бедным и больным. Ночи напролет сидит у постели раненых. После смерти мужа — погиб от бомбы террористов — полностью отдает себя служению людям.

После революции она отказалась уехать из России. Ее арестовали весной 18 года. Сослали в уральский город Алапаевск. С княгиней была еще верная инокиня Варвара и родственники царя. Летом узников казнили. Сбросили в шахту на заброшенном руднике. Умирали они в муках. Сегодня мощи великомученицы Елизаветы хранятся в Иерусалиме. В России ее причислили к лику святых 18 лет назад.

У послушницы Клавдии книги, иконы, освященное масло — все из  монастыря в Алапаевске.  Она сопровождает десницу.   А еще фиксирует случаи чуда  в тетрадь. Говорит, немало исцелений происходит от мощей святой. Десница великой княгини уже побывала в 23 регионах страны.

В Саратов уже привозили мощи святой несколько лет назад. Но тогда десница была в городе всего несколько дней. В этот раз будет находиться месяц. В Саратове  - неделю. Все остальное время в других городах области.

В Саратов святыня доставлена в храм Покрова Божией Матери, где будет находиться до 20 июня. Затем поклониться мощам преподобномученицы смогут и жители Саратовской области. Ковчег с мощами святой великой княгини Елисаветы будет пребывать в городах Балашов 20-22 июня, в Ртищево 23-25 июня, в Петровске 25-27 июня, в Вольске 28-30 июня, в Балаково 1-3 июля, в Пугачеве 4-6 июля, в Покровске 7-11 июля. 11 июля святыня покинет пределы Саратовской епархии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать