В Санкт-Петербургской епархии завершился ежегодный молодежный крестный ход «Царский путь»

21 июля 2010 г.

В Санкт-Петербургской епархии завершился ежегодный молодежный крестный ход «Царский путь», посвященный памяти Святых Царственных Страстотерпцев и других Новомучеников и Исповедников Российских. В прошлые годы его участники проходили по всемирно известным местам в России, Украине, Германии, связанным с жизнью Святого Александра Невского и семьи Государя Николая II. На этот раз крестный ход состоялся в Санкт-Петербурге.

Молодежное шествие отправилось в «Царский путь» 12 июля от Петропавловской крепости. Крестоходцы с иконами и хоругвями прошел по местам, которые связаны с жизнью последнего русского императора-страстотерпца Николая II и его семьи.

Крестный ход был организован Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой, Александро-Невским Братством и Правительством Ленинградской области.

В программе крестного хода, помимо посещения святых мест, постоянной соборной молитвы, были предусмотрены совместные трапезы и вечерние советы, которые объединили всех участников благого пути еще больше. Самые разные люди, собравшись вместе, сделали общее дело, дошли до намеченной цели. От собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте крестоносцы перебрались по финскому заливу в город Ломоносов, а затем прошли через Петергоф, Стрельну, Красное Село и прибыли 17 июля в Царское Село. Немного отдохнув, молодые люди все свободное время готовились к богослужению и исповеди, а затем собрались на общую молитву - праздничную ночную литургию в день святых царственных страстотерпцев в Федоровском Соборе Царского села. Божественную Литургию в нем возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Петергофский Маркелл. Крестоходцы, которые ко празднованию памяти святых царственных страстотерпцев готовились пять дней, удостоились принятия святых Христовых Таин.

По окончании богослужения с пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Александр Попов. Батюшка обратил внимание на такие человеческие недуги как ропот и отчаяние. «Каждый из нас попадает в ситуацию, когда мы начинаем роптать на Бога, когда нам совсем тяжко и туго, это происходит оттого, что человек слаб по своей натуре, но нам необходимо молиться Господу о даровании нам веры и сил. Примером для нас являются святые царственные страстотерпцы. Смысл праздничного дня – это напомнить себе, что не надо постоянно вопрошать: «за что и почему?»…, - заметил в своей проповеди священник.

Надо за все благодарить Бога, даже, если придется отдать свою жизнь, как святые Царственные страстотерпцы, – сказал батюшка

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать