В Российской академии художеств в Москве открылась выставка работ известного современного живописца Ирины Старженецкой

19 июля 2010 г.

Ирина  Александровна - академик Российской Академии Художеств, лауреат государственных премий, участник большинства всесоюзных и всероссийских выставок, выставок в Москве, Лондоне, Кельне, Вашингтоне, Осло. Награждена медалью Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского.

Новую выставку художника составили два живописных цикла: «Начало бытия» и «Библейские холмы». Оба цикла возникли после встречи Ирины Александровны с доцентом Московской духовной академии протоиереем Леонидом Грилихесом, который рассказал ей о своих переводах из Ветхого Завета. Назвать работы художника иллюстрациями к переводам, пожалуй, нельзя. Автор вряд ли стремилась к точному визуальному воплощению  текста перевода, скорее,  внутри этой темы  она нашла свой собственный изобразительный путь.

Живопись Ирины Старженецкой, основанная, прежде всего, на мастерском обращении с цветом, не столько изобразительна, сколько выразительна. Искусство ее не абстрактно, оно – на грани реальности и абстракции. В ее цветовых всплесках всегда прочитывается конкретный мир, и в то же время - мир незримый. Сюжет для нее – это повод показать жизнь через цвет и свет. Такая живопись во многом стихийна, не подчинена логике форм и, кажется, сдерживается лишь жесткими прямоугольниками обрамлений.

Библейская тема для автора не нова. Ирина Александровна уже давно участвует в росписи храмов. Так, она расписала три иконостаса в храме Воскресения Христова в Тарусе, работала в московских храмах, церкви Иоанна Богослова в селе Кузьмищево, где работа продолжается и сейчас.

Работы, представленные на выставке в Академии Художеств, в техническом отношении, являются промежуточным этапом между иконописью и живописью, плавным переходом от одного к другому.

Для адекватного восприятия изначально метафоричной живописи Ирины Старженецкой необходим подход, далекий от законов формальной житейской логики. Ее нужно не осмысливать, а чувствовать. Это очень хорошо понимают студенты Ирины Александровны, которые не могли пропустить ее новую выставку.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать