В Российском государственном медицинском университете состоялась встреча митрополита Илариона с учащимися Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

18 июня 2010 г.

Владыка Иларион заметил, что ни в одной другой области расхождение между религиозным и нерелигиозным мировоззрениями не является столь радикальным. Это расхождение влияет, прежде всего, на представление о жизни, ее смысле, ее целях. Нерелигиозный человек старается прожить на земле как можно дольше и «взять от жизни все», так как полагает, что за порогом смерти – пустота. В христианской традиции, напротив, главное - перспектива вечного бытия.

Владыка Иларион также привел выдержки из творений святых отцов свидетельствующие о том что бояться смерти может лишь тот, кто не хочет идти ко Христу.

После своего доклада владыка ответил на вопросы сестер милосердия.

В завершение встречи протоиерей Аркадий Шатов преподнес в дар председателю ОВЦС его книгу «Святоотеческое учение о человеке», изданную для библиотеки училища в 1992 году, когда Владыка был еще иеромонахом. Митрополит Волоколамский Иларион оставил запись в памятной книге.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать