В рамках проекта «Екатерининские города» состоялся круглый стол

24 ноября 2010 г.

Круглый стол собрал священников, историков, общественных деятелей и журналистов Екатеринбурга и Екатеринодара (нынешнего Краснодара). Тема обсуждения – роль великомученицы Екатерины в судьбах наших городов, объединенных покровительством этой святой. Наименование Екатеринбурга было связано с Екатериной Первой, Екатеринодар – это дар Екатерины Второй. Но и та, и другая Императрицы отдавали первенство своей святой покровительнице – потому что не было в православной царской России традиции называть города в честь себя, любимых. Этот нескромный обычай появился уже в советские времена – и накрепко утвердился в сознании людей. Правда, судя по всему, умы екатеринодарцев легче освободились от подобного штампа, и почитание святой Екатерины здесь широко распространено.

Отец Александр обращается к присутствующим с просьбой поддержать инициативу Екатеринодарской и Кубанской епархии. Собственно, предложений два. Во-первых, два города святой Екатерины, две епархии вполне могли бы стать побратимами. А во-вторых, есть и предложение, касающееся возвращения к дореволюционной традиции – о переносе Дня города на день памяти святой Екатерины, 7 декабря.

В старом Екатеринбурге 7 декабря всегда было великим праздником и, как следствие - выходным днем. После Божественной Литургии в Градо-Екатеринбургском Екатерининском соборе, начинались всевозможные праздничные мероприятия – благотворительные балы, народные гуляния, ярмарки. Сегодня собора нет, на его месте – лишь небольшая часовня. Но уже на протяжении десятка лет 7 декабря уральцы крестным ходом приносят к ней икону святой Екатерины и совершают на площади молебен нашей небесной покровительнице. Еще старше традиция проведения хорового фестиваля и конкурса детского творчества «Град святой Екатерины», и Екатерининских чтений. Словом, кубанцам и уральцам есть чем друг с другом поделиться. Во всяком случае, духовное родство налицо

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать