В рамках II Международного фестиваля «Академия православной музыки» в Санкт-Петербурге состоялся необычный концерт

19 июля 2010 г.

«Поющий корабль» – под таким названием от причала у Сенатской площади отошёл небольшой благоустроенный теплоход с участниками II Международного фестиваля «Академия православной музыки». Пассажирами судна стали мужские хоры Ставропольской и Барнаульской семинарий, камерный хор Вологодской филармонии, Певческая Капелла Санкт-Петербурга, а также афонские монахи, прибывшие с южных берегов Эгейского моря на просторы «Северной Пальмиры». Пока корабль плыл до Дворцового моста – рядом с ним решено было дать концерт – солисты любовались роскошными видами культурной столицы России, открывающимися с акватории Невы. Все коллективы объединило одно – стремление познакомить жителей и гостей Санкт-Петербурга с православной певческой классикой.

В православном богослужении музыка играет очень важную роль. Но самые древние образцы этих песнопений до сих пор не расшифрованы. К разгадке более поздних образцов ученые подошли в 19-20-м веках. Они нашли ключ к расшифровке знаков, которыми записывались песнопения - знамен и крюков. Изучение старинных рукописей - это сегодня удел специалистов. Однако древние традиции православного пения не утеряны. Вся русская хоровая музыка выросла именно из этого истока. И сегодня он возрождается, расчищается, как древняя икона, покрытая слоем темного лака.

В течение двух часов на Дворцовой набережной можно было слушать не только духовную, но и светскую музыку. Кроме православных песнопений хоры исполняли канты, фольклорные произведения и русские романсы. Наибольший ажиотаж концерт вызвал у петербуржцев старшего поколения и туристов, которые как раз в это же время совершали экскурсии по городу.

Специально на фестиваль приехал знаменитый коллектив афонских монахов «Фоматос» из Скита Святой Анны. Некоторые из певчих живут на святой горе по 40-50 лет и крайне редко выезжают куда-то для выступлений: Санкт-Петербург – единственный российский город, который посетили монахи. Руководитель хора, иеромонах Филипп, надеется, что их приезд станет важным этапом в деле сохранения византийской певческой традиции.

Фестиваль «Академия православной музыки» продолжается. Его программу закроет паломническая поездка на остров Валаам, которая состоится с 27 по 29 июля. По традиции, участники Академии посетят древнюю иноческую обитель и примут участие в богослужениях. Фестиваль завершится концертом, в котором объединятся Валаамские певчие, участники Академии и лучшие хоровые коллективы из России и зарубежья.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать