В Пятигорске, в Спасском соборе совершили первую литургию

3 мая 2010 г.

По молитвам и трудами духовенства,  городской власти и многочисленных горожан в скором времени в Пятигорске, в самом сердце курортной зоны, в его исторической части, возродится храм. Уже выделены средства на сооружение позолоченных куполов, которые изготовят в Волгодонске.

История Кавказских Минеральных Вод неразрывно связана с православной церковью. И сегодня очень важно возвращение к истокам, к нравственным ценностям, к православию. В старой части Пятигорска в настоящее время ведется возрождение святыни - Спасского собора. В ходе раскопок на месте взорванного храма в 2005 году были найдены памятная плита и мраморный крест, установленные здесь в середине 19 века при закладке церкви. Эта находка и побудила горожан к скорейшему его воссозданию уже в наше время. Сегодня по благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана работы, начатые 5 лет назад, уже подходят к своему завершению. При создании проекта храма были учтены все сохранившиеся архивные материалы, и с уверенностью можно сказать, что святыня сегодня выглядит так же, как и церковь, построенная по инициативе императора Николай Первого, посетившего Пятигорск в 1837 году.

В день престольного торжества в стенах еще недостроенного Спасского храма, собрались сотни местных жителей.

За службой престольного праздника многие причастились Святых Христовых Таин.

Под колокольный звон совместно с духовенством все пришедшие в этот день на богослужение совершили крестный ход вокруг собора, молясь о скорейшем завершении строительства.

Все вместе и дети, и взрослые шли с молитвой по центральной улице старого города. В общей массе людей встречались и граждане почтенного возраста. Одна бабушка, несмотря на свою немощь, приняла участие в торжественном шествии, опираясь на два костыля. Престольный праздник никого не оставил равнодушным, вновь и вновь в соборе звучали пасхальные песнопения.

По словам духовенства, великое чудо Божье, что этот собор встает из руин. Строительство церкви, несмотря на кризисное для страны время, не прекращалось ни не один день в последний год, и теперь походит к своему завершению.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать