В пресс-особняке газеты «Аргументы и Факты» прошел фестиваль СМИ «Система ценностей»

10 декабря 2010 г.

Понятия о высокой нравственности казалось бы, всем понятны и знакомы. Все знают, что такое хорошо, а что такое плохо, и как правило, многие выступают за все хорошее и против всего плохого, но зачастую это только на словах, а на деле оказывается что человек действует совсем по-другому. Теория остается красивой теорией, не перерастая в практику.

Как понять и уяснить для себя, что ценности это не теория, а мотивация к действиям. Как сделать так чтобы высокая нравственность стала практикой нашей жизни? Каким образом донести и внедрить в сердца людей такие ценности, как любовь, добро, духовность, нравственность, ответственность перед ближним и обществом? – вот главная тема дискуссии обсуждаемой за круглым столом.

Говоря о штампах и стереотипах современного кинематографа и упадке нравственности, режиссер кино Юрий Грымов с негодованием заметил, что стало нормой говорить о русском народе, как о сплошных алкоголиках и тунеядцах.

После дискуссии были вручены награды финалистам и победителям III Всероссийского конкурса журналистов "Вечные ценности в зеркале СМИ". Каждый год все больше журналистов присылают свои работы на эти популярные соревнования, в которых пишут о добром и вечном. Журналисты участвующие в конкурсе понимают, что они должны противопоставлять злу добро, призывать россиян стать созидательными носителями своей культуры. От журналистов во многом зависит, будет ли Россия державой, объединяющей людей силой веры любви и преданности духовным традициям или, утеряв, станет территорией, пусть и экономически развитой, о которой скажут «здесь жил народ великой культуры»

На протяжении всей встречи, участники и гости делились опытом друг с другом, обсуждая, как же эффективно доносить обществу понятия о вечных ценностях, чтобы они были интересны. Разговор этот оказывается не оконченным, и еще долго будет обсуждаться на последующих встречах.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать