В преддверии праздника иконы Пресвятой Богородицы “Умиление” архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил всенощное бдение в Свято-Покровском женском монастыре Верхотурья

13 августа 2010 г.

На торжественное богослужение в Свято-Покровский Верхотурский монастырь собрались прихожане окрестных церквей и паломники из многих городов Среднего Урала. Главным подарком для них стал приезд архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Покровском храме монастыря и возглавил чтение акафиста у иконы Божией Матери “Умиление”.

Свято-Покровский Верхотурский монастырь был основан почти 400 лет назад, в 1621 году. За время своего существования святая обитель пережила многочисленные взлёты и падения. Но самый сильный удар монастырь испытал в годы богоборческой власти. В 1926 году его закрыли, а часть сестёр обвинили в контрреволюционной деятельности и сослали в Казахстан. В 50-х годах в Покровском храме сделали городскую баню, а в сестринских корпусах была расположена детская колония. Лишь с развалом Советского Союза монастырь был возвращен Церкви. И, как говорят насельницы святой обители, произошло это благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы.

Стоит отметить, что в следующем году Свято-Покровский женский монастырь будет встречать сразу две «круглые» даты: 390-летие со дня основания и 20-летие со дня возрождения обители.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать