В Петербурге строящемуся Свято-Екатерининскому собору отдан в дар ковчежец с частицей мощей святой Великомученицы Екатерины

10 июня 2010 г.

Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна посетила Феодоровский собор в Царском Селе под Петербургом, где была отслужена лития по ее скончавшейся матери - великой княгине Леониде Георгиевне.

После соборной молитвы Мария Владимировна передала Феодоровскую икону Божией Матери и частицу мощей святой великомученицы Екатерины - в дар строящемуся в Царском Селе Екатерининскому собору. Перед святыней был отслужен молебен.

К торжествам – 300-летию Царского села, город Пушкин обрел великую святыню. Прибытие мощей святой Великомученицы Екатерины в строящийся в ее честь собор стало знаковым событием.

Пока Екатерининский собор в Царском селе не достроили, рака с мощами  святой великомученицы Екатерины будет находиться в алтаре Знаменского храма города Пушкина. Ежедневно во время литургии святыню выносят для поклонения и молитвы к прихожанам.

Стоит отметить, что Екатерининский собор Царского села не первый русский храм, где можно приложиться к мощам святой. Уже почти 10 лет в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга пребывает икона с частицей мощей святой великомученицы Екатерины. Любим и почитаем этот образ уральцами. Отныне и многочисленные паломники северной столицы имеют возможность почитать святую великомученицу, совершая молитвы у ее честных мощей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать