В Петербурге прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Русской Православной Церкви и поисковых объединений Ленинградской области

3 мая 2010 г.

Несмотря на это, еще тысячи, если не десятки тысяч, воинов покоятся под метровым слоем земли на полях давно прошедших сражений. В Ленинградской области таких захоронений не счесть. Их поиском занимаются профессионально обученные отряды, которые состоят из подростков и молодежи – патриотов, в хорошем смысле этого слова.

Сегодня поисковое движение способствует не только патриотическому воспитанию молодежи и школьников, но и сохраняет память о воинах, павших за Отечество. Трудная и кропотливая работа по обнаружению их останков не проходит незамеченной: благодаря поисковикам люди имеют возможность найти своих погибших родственников и достойно их похоронить. Братских могил с каждым годом становится все больше. Председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк приводит конкретные цифры.

Немалую роль в сохранении памяти о погибших воинах играют и православные священники. Многие из клириков Санкт-Петербургской епархии участвуют в работе поисковых отрядов, отпевают найденных участников Великой Отечественной войны и совершают литии в местах захоронений. Такое взаимодействие «кирки и кадила» ведет свою историю с начала 90-х годов прошлого века.

Помимо этого, батюшки увековечивают память о погибших солдатах и командирах строительством храмов и часовен в местах значительных военных сражений. Поселок Невская Дубровка – одно из таких мест. В годы войны здесь находилась переправа к плацдарму «Невский пятачок», на котором в попытках прорвать блокаду Ленинграда погибли десятки тысяч советских солдат. В память об этих событиях местный священник Валериан Жиряков осенью 2007 года начал строительство храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Протоиерей Станислав Малиновский тоже планирует возвести храм. А пока его нет, каждое воскресенье после божественной литургии батюшка совершает заупокойную службу.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать