В Первоуральске действует общество Крестных Матерей

22 апреля 2010 г.

В нашем обществе, мучительно пытающемся вернуться к своим корням, к традиционным нравственным ценностям, Крещение ребенка в Церкви все более ощущается как необходимая часть воспитания и становления маленькой личности.

Все в жизни православных христиан освящено Церковью. Вскоре после рождения младенца приносят в Храм Божий для наречения имени и Таинства Святого Крещения.

У малышей из Дома ребенка – жизнь начинается с лишений еще с детства. Оказавшись тут, они стали не нужны своим родным родителям. Но в первоуральском обществе «Трезвение» к этому вопросу подошли с необычной внимательностью. И теперь у каждого малыша есть мама, пусть, только крестная, но  мама.

Крестных матерей сначала было немного. И все они были из общества «Трезвение», что действует при храме во имя Смоленской иконы Божией Матери в Первоуральске. Но через несколько лет, желающих покрестить малыша из детского дома или дома ребенка стало переваливать за сотню, и было решено создать отдельное общество Крестных Матерей.

Как оказалось, крещеных малышей практически нет.  Вот и решили ввести в жизнь Церкви каждого, чтобы для всех малышей была возможность взрослея, идти христианским путем. К обществу «Крестных матерей» каждый день прибавляются желающие. Каждая крестная мать стремится дать внимание и заботу ребенку. Хотя свое место в жизни малыша они не ставят во главу, считая свой вклад незначительным.

Все мамы приходят навещать своих малышей  как в будние дни так и по праздникам. Однако каждый свой приход могут обернуть в настоящее торжество. Рассказывают им сказки, танцуют и играют, не оставляя без внимания никого.

Улыбки детей – главная награда для них. И крестные мамы делают все для этого. Постоянные молитвы помогают ребятам встать на ноги, начать развиваться и говорить. Настенька, когда ее крестили, не говорила вообще. А сейчас по молитвам батюшки и всех крестных уже ходит в третий класс. Каждая мать к своему долгу подходит ответственно, стремясь воспитывать крестников в духе православия.

Разве принять ребенка и воспитать его не доброе дело?  Тем более что детей оставленных в роддомах не становится меньше. А если пока решимости или возможности стать приемными родителями малышу возможности нет, то духовной матерью, крестной стать можно всегда.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать