В Пензе появится мужской монастырь. Решение о преобразовании в самостоятельную обитель Преображенского подворья Нижнеломовского Казанско-Богородицкого монастыря, - что находится ниже памятника Первопоселенцу - принял Священный Синод

3 августа 2010 г.

"Преображенским краем" называл этот уголок Пензы художник Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов, и воспел его на многих своих полотнах. Основная планировка здесь, под горой, сохраняется три столетия - она сложилась еще вокруг Спасо-Преображенского мужского монастыря, основанного в 1689-м. От той обители до наших дней остались лишь спуск под гору и Преображенская церковь - старейшее здание города. Храм строился с 1735 по 1750 годы. А первое, деревянное здание возвели еще в 1691-м.

В самом конце 18 века мужской монастырь перенесли за город - в район теперешней улицы Индустриальной. Сейчас от него остались лишь несколько старинных надгробий - святую обитель в 30-х полностью стерли с лица земли. Казалось, надежд на ее возрождение не остается. Но ведь чудом сохранилась старая Преображенская церковь. В 31-м году храм закрыли и передали под архив. Однако полностью не разрушили, и вот уже пятнадцать лет, как здесь снова проходят богослужения.

В 2001-м Преображенский храм стал подворьем Керенского Тихвинского монастыря, в 2008-м - Нижнеломовского Казанского. Здесь появилась библиотека, которая теперь насчитывает свыше тысячи томов, постепенно собирались и свои святыни.

Восстановительные работы не прекращаются и в самом храме. Позапрошлым летом заменили центральный купол, а несколько дней назад - и четыре боковых главки.

Полным ходом идет подготовка к великому освящению верхнего храма, которое запланировано на 8 августа. А в дальнейших планах насельников - и восстановление колокольни, полностью уничтоженной безбожниками.

На подворье сейчас - 9 насельников во главе с начальником, настоятелем Преображенского храма отцом Дамианом. И благодаря их святым молитвам, обитель - не только архитектурная жемчужина Пензы, но и один из оплотов Православия на Сурской земле.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать