В Николо-Пешношском монастыре Подмосковья прошли торжества, посвященные памяти основателя обители преподобного Мефодия

30 июня 2010 г.

Престольный праздник, состоявшийся здесь накануне, предварил грядущее освящение недавно отреставрированного храма во имя основателя обители преподобного Мефодия.

Предание гласит: когда-то, по благословению преподобного Сергия,  своего учителя, инок Мефодий удалился в пустынное место и в лесу поставил келью. Вскоре сюда пришли и те, кто хотели последовать таким же путем – жить в молитве и трудах, вдали от людских поселений. Они стали учениками уже самого Мефодия, вместе с которыми преподобный построил храм. Святой Мефодий сам трудился при строительстве  и «пешим ходом» переносил деревья через речку, которую с тех пор стали называть Пешноша. Игуменом своего монастыря преподобный Мефодий Пешношский стал с 1391 года.

За праздничным богослужением в день памяти подвижника, собрались постоянные прихожане обители и почитатели преподобного Мефодия.

Вознося молитвы святому Мефодию, служители монастыря  и его прихожане просили преподобного о заступничестве, о здравии и благополучии всех, кто трудится над восстановлением порушенного когда-то монастыря и его святынь. Закончился праздник крестным ходом с иконой святого.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать