В неделю жен-мироносиц в храме Троицы Живоначальной службу совершил архиепископ Марк

23 апреля 2010 г.

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве – это одна из драгоценных жемчужин, украшающих первопрестольную. Когда Хорошево было еще селом, а не районом Москвы, здесь стояла деревянная церковь, предшественница нынешнего храма, и только при царе Борисе Годунове, на берегу Москва-реки был выстроен красивый белокаменный храм. Сам он в течение столетий несколько раз перестраивался и изменялся, и лишь в девятнадцатом веке принял вид, близкий современному.

В 2000 году настоятелем храма был назначен игумен Марк, через четыре года ставший епископом, а в феврале нынешнего года возведенный в сан архиепископа. В минувшее воскресенье владыка совершил Литургию в сослужении духовенства храма. Праздник собрал в церковь множество людей. Православные мужчины и женщины пришли почтить память святых жен мироносиц, до конца оставшихся со Христом, и тем самым давших пример для подражания всем тем, кто желает спасения – и мужчинам и женщинам.

После службы владыка Марк обратился к прихожанам с проповедью. В Церкви нет праздников, посвященных определенному полу, сказал он. Так и в день жен мироносиц, вместе с женщинами, вспоминается и святой Иосиф Аримафейский, и Никодим, которые тоже участвовали в погребении Тела Господа. Однако подвиг святых жен - особенно выделяется в эти дни, на фоне страха учеников, когда из них даже у Креста был только один Иоанн Богослов. Потому в этот день в Церкви принято особо чествовать женщин.

Владыка напомнил молящимся о подвиге святых жен, и также призвал москвичей, чтобы они, видя вокруг себя женщин, идущих вслед за Христом, подражающих женам мироносицам, в их терпении и любви ко Христу, терпящих страдания, поздравили их с этим праздником.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать