В Москве в храме девяти мучеников Кизических литургию совершил епископ Меркурий Зарайский

19 мая 2010 г.

Храм девяти мучеников Кизических известен с самого конца 17 века, когда по молитвам к святым был чудесно исцелен от паралича патриарх Адриан, воздвигший в их честь церковь. Храм в советское время был закрыт и только в 1994 году православные москвичи получили возможность вновь молиться в нем. Так накануне, в престольный праздник, литургию здесь совершил викарий Московской епархии епископ Зарайский Меркурий.

По окончании богослужения владыка Меркурий поблагодарил всех собравшихся за литургией, сослужившее ему духовенство и хор. Поздравив всех с торжеством, владыка привел в пример жизнь святых мучеников, чье имя носит храм. Ведь они были единственными из большого города Кизика, кто ревновал о славе Божией и открыто проповедовал Христа

Святые мученики пострадали в конце третьего века. Мучителям так и не удалось сломить их веру. После своей смерти, святые продолжают творить чудеса и свидетельствовать славу Божию – по их молитвам  до сих пор совершаются множество исцелений. Их ревность о Боге, сказал владыка, должна быть примером и нам, в нашей жизни, во всех наших делах и поступках.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать