В Москве в Большом зале Дворца на Яузе состоялся благотворительный концерт

17 мая 2010 г.

Пасхальный благотворительный концерт камерной капеллы «Русская консерватория» под управлением дирижера Николая Хондзинского прошел во Дворце на Яузе. Исполненные музыкантами произведения Иоганна Себастиана Баха и Яна Дисмаса Зеленки были с восторгом приняты слушателями. «Симфония ля-минор» Яна Зеленки прозвучала в России впервые.

Имя крупнейшего барочного композитора Яна Зеленки не было широко известно до середины прошлого века. Тогда были найдены и впервые в «новой истории опубликованы сохранившиеся инструментальные и церковные произведения композитора. В нашей стране первооткрывателем творческого наследия Яна Зеленки стал один из самых ярких музыкантов России, лауреат международных конкурсов, дирижер Николай Хондзинский.

Музыканты играли бесплатно, все средства, вырученные от продажи билетов, были переданы на благотворительные нужды Православной службы «Милосердие». После концерта в фойе Дворца культуры все желающие могли сделать пожертвования и взять в качестве сувенира поделки учеников Димитриевской школы – одного из социальных проектов, поддерживаемых службой. В целом сумма пожертвований за билеты и на концерте составила 113 639 рублей 50 копеек.

В последнее время в связи с резким сокращением помощи все проекты службы «Милосердие» оказались под угрозой закрытия. А ведь каждый проект — это живые люди, беззащитные, бесправные, больные. Чтобы спасти их, год назад была экстренно создана программа «Друзья милосердия», благодаря которой службе удалось прожить целый год. Но сейчас и эти спасительные пожертвования сократились в два раза. Деятельность службы снова под угрозой, несмотря на то, что зарплаты её сотрудников в 2-3 раза ниже, чем на аналогичных должностях в госучреждениях. Если Вы хотите узнать больше о социальных проектах службы, обращайтесь на их сайт – www.miloserdie.ru.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать