В Москве состоялось открытие Международной выставки Скульптуры из Песка

4 июня 2010 г.

Россия – не Шотландия, поэтому на входе в зал играли гусли, а зрителям предлагали откушать хлеб-соль.

Темой песочного фестиваля стала «Святая Русь». Собственно говоря, под таким же названием был представлен и единственный экспонат выставки – огромная многофигурная композиция площадью 450 квадратных метров. В её создании приняли участие скульпторы из 6 стран мира, а сам процесс лепки занял не одну неделю – в общей сложности на монументальную группу было затрачено более полутора тысяч тонн песка.

В центре композиции - копия шедевра древнерусского зодчества - храма Покрова на Нерли, перед фасадом которого разместилась скульптура величайшего русского иконописца - преподобного Андрея Рублева. Рядом - апостол Андрей Первозванный и русские святые: Креститель Руси равноапостольный князь Владимир, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, великие князья Димитрий Донской и Александр Невский со своими дружинами.

Как рассказали организаторы фестиваля, главная задача проекта – популяризация нового для России вида искусства - возведения скульптур из песка, уже завоевавшего популярность в мире. Количество скульпторов, профессионально работающих с рыхлым материалом, ограничено, а создание произведения – это долгая и кропотливая работа, одновременно с максимально простой технологией – только песок и вода.

Но и в этом, несложном, на первый взгляд, искусстве есть свои таланты. Песочный мастер из Екатеринбурга Вадим Глядов занял первое место среди 11 скульпторов, работавших над созданием композиции. Его рукам принадлежит храм Покрова на Нерли.

Посмотреть на работу лучших песочных скульпторов со всего мира, и в том числе со Среднего Урала, Вы сможете, посетив Международную выставку Скульптуры из песка. Её работа продлится до 30 сентября.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать