В Москве состоялось очередное заседание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

4 июня 2010 г.

Заседание Издательского Совета Русской Православной Церкви открыл его председатель, митрополит Калужский и Боровский Климент. Он представил участникам собрания утвержденный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Устав Издательского Совета, а также сделал сообщение о праздновании Дня православной книги в 2010 году. После выступления митрополита Климента слово взяли руководители рабочих групп Издательского Совета, которые обсудили проект Концепции издательской деятельности Русской Православной Церкви.

Отдельным пунктом повестки дня стал вопрос об издании книг Священного Писания и богослужебной литературы. Наместник Сретенского ставропигиального монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов) выступил с предложением, чтобы на рассмотрение Экспертной коллегией принимались издания Священного Писания в синодальном переводе и на церковнославянском языке только от издательств, учредителями которых являются церковные подразделения. Только в таком случае им будет предоставляться гриф «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

С сообщением о 200-летии со дня рождения святителя Феофана Затворника выступил игумен Евфимий (Моисеев), заведующий Издательским отделом Учебного комитета Русской Церкви. Было принято решение обратиться к Святейшему Патриарху с просьбой создать общецерковный оргкомитет по подготовке празднования юбилея в 2015 году, а также рабочую группу по подготовке издания полного собрания сочинений святителя Феофана.

Также на заседании был принят ряд положений, касающихся работы Издательского Совета, и положение о Пятом открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», который будет проходить во время празднования Дня народного единства. В ходе заседания была отмечена необходимость издания специализированной литературы для слепых и слабовидящих людей, а также расширение ассортимента изданий для детей и молодежи. Как отметил руководитель пресс-службы Издательского Совета Сергей Буянов, вопросы, рассмотренные на собрании, лягут в основу православного книгоиздания.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать