В Москве состоялась выставка «Восхождение к святости», посвященная семье Романовых

7 мая 2010 г.

Россия знает много славных имен, и такими являются имена святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и ее супруга – великого князя Сергея Александровича Романова.

На выставке, организованной благотворительным фондом «Возрождение Николо-Бирлюковского монастыря» и Паломническим центром Московского Патриархата, были представлены архивные документы и уникальные фотоматериалы из частных коллекций, старинных журналов и газет, а также личного фотоархива Романовых, раскрывающих жизнь обоих супругов. Как заметил настоятель Николо-Бирлюковской пустыни в Подмосковье игумен Евмений, выставка эта проходила и в других городах России, и совершенно неожиданно привлекла публику разных возрастов, будучи многим интересна.

Перед началом мероприятия игумен Евмений совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу в храме святой равноапостольной княгини Ольги. По ее завершении пришедшие на мероприятие смогли ознакомиться с экспозицией. К собравшимися с приветственным словом обратился архиепископ Егорьевский Марк, сказав несколько слов о той, в честь которой и была организована выставка.

По словам владыки Марка представленная выставка знакомит людей с подвигом святой преподобномученицы Елисаветы и ее супруга, потому что таким образом появилась возможность подражать жизни этих людей, через созерцания их образов, и воспоминание их деяний. Затем слово было предоставлено генеральному директору паломнического отдела Московского Патриархата Сергею Юрьевичу Житеневу. Он заметил, что фотографии, представленные на обозрение – особенные, так как раньше они запечатлевали не события, большей частью – а лица, и к этому действию тщательно готовились.

Игумен Евмений рассказал посетителям выставки о том, что экспозиция будет развиваться, будет продолжен выпуск фильмов «Романовского цикла», рассказывающих о жизни членов Царского Дома Романовых, а также сказал об аналогичных выставках, прошедших в Костроме, Коломне, привлекших большое внимание людей, которые очень мало знали о великом князе и княгине.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать