В Москве прошло заседание Международного общественного фонда единства православных народов

4 мая 2010 г.

15 лет назад приснопамятный святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II  благословил создание Фонда единства православных народов. Недавно в Москве, прошло заседание учредителей фонда и совместное заседание Правления и Попечительского совета Международного общественного фонда единства православных народов.

15 лет деятельности не прошли даром. Как сказал протоиерей Алексей Злобин, настоятель церкви села Городня, в Тверской епархии, работы было очень много, и даже не предполагалось, что фонд сделает столько, сколько он совершил. В итоговом заседании фонда среди прочих принял участие и митрополит Калужский и Боровский Климент. На заседании обсуждались вопросы,связанные с результатом деятельности фонда за истекший 2009, подводились итоги, очерчивались новые задачи. Владыка Климент очень высоко оценил значение фонда единства православных народов в современном мире.

Фонд был создан с целью укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, активизации их усилий в культурном и социальном сотрудничестве. По словам митрополита Климента, благодаря фонду, православные русские могут познакомиться с православием других стран, братских славянских и греческих, а в свою очередь христиане греки и другие, таким образом, знакомятся с нашей, русской культурной православной традицией. Однако перед фондом продолжает стоять много и других задач.

Фонд трудился над решением этой задачи, и не напрасно. За годы атеизма, голос православия был почти не слышен, не доходил до «верхов», и не мог вызвать никакой положительной реакции, на свои требования или желания. В современном светском государстве еще несколько лет назад, дело обстояло немногим лучше – точно также – православная общественность была часто игнорируема. Однако теперь все иначе, и свою лепту в эти благие изменения также внес фонд. Пятнадцать лет сделали свое дело, и теперь голос православных раздается твердо и громко.

Особенно много фонд потрудился и еще в одной важной области – проведении международного патриаршего крестного хода, в честь Двух тысячелетий Рождества Христова.

Остается пожелать сотрудникам и руководству фонда, чтобы деятельность их не ослабевала и дальше, и приносила все больше плодов в общую корзину христианских тружеников наших православных народов.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать