В Москве прошла конференция, посвященная взаимодействию церковных приходов и общественных организаций, занимающихся тюремным служением

9 июня 2010 г.

Конференция с длинным названием «Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы» была организована созданным в марте этого года Синодальным Отделом по тюремному служению. Её целью стали обмен опытом, информацией и методическими рекомендациями, а также привлечение к тюремному служению новых приходов Москвы и других российских регионов.

В конференции приняли участие около 50 человек – клирики и прихожане различных московских приходов, а также представители общественных организаций, в той или иной форме занимающиеся поддержкой находящихся в узах братьев и сестёр. Среди них была и Наталья Высоцкая, руководитель Общества милосердия «Вера, Надежда, Любовь», которая рассказала о сложной ситуации в некоторых московских тюрьмах, где содержатся заключенные, больные туберкулёзом. Они до сих пор стирают свою одежду в камерах, создавая тем самым повышенную влажность – идеальную среду для размножения туберкулёзной палочки.

Сегодня Русская Православная Церковь возрождает вековые традиции духовного окормления тюрем и исправительных учреждений. Ещё Святейший Патриарх Алексий II подчеркивал, что «пастыри и миряне должны сами пойти навстречу лицам, преступившим закон, неся во мрак тюремных камер свет Христовой любви и милосердия, так, чтобы эти души возрождались покаянием к новой христианской жизни».

Глава Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх считает, что для снижения преступности и уменьшения рецидива необходимо заниматься духовно-нравственным воспитанием осужденных. По его словам, каждый священник должен постараться организовать на своем приходе маленькую тюремную миссию и призвать людей принять в этом деле посильное участие.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать