В Москве открывается фестиваль православных средств массовой информации «Вера и Слово»

11 октября 2010 г.

По сведениям организаторов, в фестивале примет участие беспрецедентное количество делегатов. Все они смогут поделиться опытом на семинарах, мастер-классах и деловых играх – основной акцент сделан на практическое общение. Главным же событием форума станет встреча журналистов, пишущих о церкви, с ее предстоятелем.

За два года информационное пространство в России значительно изменилось, однако по-прежнему актуально, чтобы оно регулировалось не только законами рекламы, но и имело нравственные ориентиры. Православные издания и медиа-проекты играют здесь свою роль и постепенно перестают быть субкультурой. Однако есть ряд новых направлений, нуждающихся в развитии.

Еще одну насущную проблему - недостаток профессиональных кадров, Церковь намерена решать централизовано. Уже открыты отделения журналистики в православных вузах, в планах – развитие сети пресс-отделов в различных епархиях, которые могли бы сделать свои приходы более открытыми миру.

Среди инновационных проектов, которые будут представлены в рамках фестиваля – открытие церковного телеканала на популярном видеохостинге «YouTube» и дальнейшее освоение интернет-пространства. Не забыли и о вечной теме милосердия и благотворительности, которой будет посвящена встреча клуба православных журналистов с главой Синодального отдела по церковной благотворительности епископом Пантелеимоном.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать