В Москве иконописная мастерская приглашает на обучение всех желающих

15 февраля 2011 г.

В наше время возрождаются не только храмы и православные традиции, но и такие сугубо церковные профессии, как например, звонарь или иконописец. Наш канал, по возможности, будет знакомить наших зрителей с основами церковных искусств и ремесел. Сегодня мы побываем с вами в иконописном центре «Русская икона – 21 век» Репортаж из Москвы.

За всю историю существования иконы, как священного предмета и почитаемого образа-изображения, восходящего к Первообразу было немало противоборствующих мнений о них. Иконопочитание сменялось иконоборчеством. Но по промыслу Божиему, в православном мире икона прочно утвердила свои позиции.В дореволюционное время в России профессия иконописца была очень востребованной. В каждом доме, в каждой семье находилось около полусотни икон. И это говорит об их значимости для русского православного человека. Сейчас эта традиция постепенно возобновляется, и иконописцы вновь очень нужны. Научить работать с кистью и красками не самое сложное дело. Есть отработанные технологии и шаблоны будущих икон. Но есть одно всенепременнейшие условие успеха.

Занятия в центре состоят из шести циклов, по два месяца каждый, После первых двух месяцев человек понимает его ли это дело, и тогда или уходит или остается учиться дальше. Потому, что по-большому счету профессия иконописца, что называется, талант от Бога.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать